Лукас Аккерман много путешествовал, но увидев Байкал понял, что именно в России хочет остаться жить.
Уроженец Швейцарии Лукас Аккерман уже семь лет живёт в России, где выстроил дом и организует уникальные экскурсии по Бурятии на специально оборудованном грузовике. По его словам, переезд в Сибирь стал лучшим решением в его жизни.
В беседе с "КП-Иркутск" Лукас рассказал, что на родине работал механиком и занимался ремонтом грузовых машин. За свою жизнь он много путешествовал – в разные годы он побывал в Турции, Иране, Узбекистане, Казахстане и Монголии. Однако именно виды Байкала заставили его понять, что он нашёл место, где хотел бы жить.
Переезд в Россию занял около десяти лет, за которые он выучил русский язык. Впрочем, свободно разговаривать на нём у Лукаса стало получаться только когда он окончательно переехал в Бурятию и начал общаться с местными жителями. По его словам, родные не сразу смирились с решением переселиться в Россию и даже пытались отговаривать, однако за прошедшие годы он ни разу не пожалел о своём решении.
В России Аккерман приобрёл участок земли в поселке Тулунжа и построил там дом. Сейчас он считает себя полноценным сибиряком, а ещё полюбил местную кухню – цуйван и буузы. Лукас отмечает, что русская кухня очень похожа на европейскую благодаря большому количеству блюд из мяса, картошки, лапши и салатов.
Также Аккерман открыл свой бизнес – возит туристов к труднодоступным местам Республики на специально переоборудованном КамАЗе.
Сегодня Лукас иногда возвращается в родную Швейцарию, чтобы навестить близких, но делать это получается нечасто из-за большого количества дел в Бурятии.
Свежие комментарии