С 1 июля в России вступили в силу поправки к закону, запрещающие передачу персональных данных граждан за границу. Операторы обязаны обрабатывать и хранить данные только внутри страны. Изменения касаются всех компаний, включая Google Analytics и CRM-системы.
С 1 июля все персональные данные граждан Российской Федерации обязаны храниться и обрабатываться только в пределах страны.
Согласно новым поправкам к закону "О персональных данных", передача подобных данных из России за границу стала невозможна. Раньше операторы могли использовать серверы на территории России для обработки данных и впоследствии передавать их на анализ зарубежным обработчикам. Однако теперь такие действия попадают под запрет. Это означает, что запись, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение и извлечение данных должна осуществляться исключительно внутри России.К обработчикам, на которых распространяется действие этих ограничений, относятся поставщики аналитики, такие как Google Analytics, сервисы кадрового документооборота, CRM-системы и другие аналогичные службы. К персональным данным причисляются:
фамилия, имя и отчество в связке с электронной почтой, номером телефона или паспортными данными; дата и место рождения в сочетании с ФИО; адрес проживания, номер телефона, электронная почта; паспортные данные, ИНН, СНИЛС.Также в эту категорию входят фотографии, информация о семейном статусе, образовании, профессии и доходах, а также IP-адреса, учетные записи, данные о местоположении и биометрические данные.
Свежие комментарии