
Американская кардиологическая ассоциация заявляет о связи заболеваний десен, таких как пародонтит, с повышенным риском инфаркта и инсульта. Это связано с влиянием воспаления на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и важностью регулярной гигиены полости рта.
Заболевания десен могут быть связаны с накоплением атеросклеротических бляшек в артериях, что увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта.
Это отмечается в новом научном заявлении, опубликованном Американской кардиологической ассоциацией (AHA) в журнале Circulation.Эксперты указывают, что воспаление десен — пародонтит — способствует проникновению бактерий в кровь, что поддерживает хроническое воспаление. Этот процесс вредит сосудам и ускоряет развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают связь пародонтита не только с ишемической болезнью сердца и инсультом, но также с аритмией, сердечной недостаточностью и болезнями периферических артерий.
Пародонтит распространен у более чем 40 процентов взрослого населения старше 30 лет, часто у людей с гипертонией, диабетом, ожирением, а также у курильщиков. Хотя причинно-следственная связь еще не доказана окончательно, ученые отмечают: снижение уровня хронического воспаления, включая лечение десен, может способствовать профилактике сердечно-сосудистых осложнений.
Авторы заявления подчеркивают важность регулярной чистки зубов, использования зубной нити и посещения стоматолога для профилактического осмотра. Эти меры значимы не только для здоровья полости рта, но и для здоровья сердца, особенно для лиц с факторами сердечно-сосудистого риска, которым стоит уделять особое внимание состоянию десен.
Ранее научные исследования показали, что регулярное употребление кефира способно снижать риск развития кариеса и воспаления десен.
Свежие комментарии