В России запущена сертификация свежих фруктов по новому "зеленому" стандарту. Роскачество подписало первое соглашение с производителем из Липецкой области на выставке "Золотая осень-2025". Стандарт вступит в силу в середине 2026 года.
В России стартует сертификация свежих фруктов по новому "зеленому" стандарту, сообщают в организации Роскачество.
Первое соглашение в рамках этой инициативы подписано между Роскачеством и производителем из Липецкой области. "В рамках выставки "Золотая осень-2025" было объявлено о практическом начале нового направления в российском агропромышленном комплексе - сертификации свежих фруктов по строгому "зеленому" стандарту", - говорится в сообщении.На выставке состоялась панельная дискуссия на тему "Инновации в практику: как развивается сегмент зеленой продукции на современном этапе", в рамках которой был заключен первый договор на сертификацию между Роскачеством и брендом "Собрано в саду", занимающимся выращиванием свежих яблок на предприятии "Агроном-сад" в Лебедяни. Роскачество пояснили, что сертификацию продукции планируется завершить в течение полугода.
Основой для новой сертификации служит национальный стандарт ГОСТ Р 72024-2025 "Продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками. Фрукты свежие. Общие технические условия", который вступит в силу в середине 2026 года. Согласно этому стандарту, на "зеленые" фрукты накладываются жесткие экологические нормы на всех этапах, начиная от производства до транспортировки и хранения. Основные требования к продукции включают:
запрет на использование ГМО и синтетических пестицидов, отсутствие вредных химических веществ, выполнение строгих регламентов по хранению и транспортировке для сохранения качества.В организации подчеркнули, что продукция, соответствующая установленным нормам, получит официальную маркировку "Зеленый эталон", которая будет подтверждена сертификационным органом Роскачества.
"Все сведения о сертифицированных товарах будут внесены в Единый реестр Минсельхоза России, что обеспечивает прозрачность и контроль качества для потребителей", - заключили в Роскачестве.
Свежие комментарии