На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    ну и зачем об этом писать, если никто не принимает никаких мер? Ждут, пока народ не возьмет топоры и вилы и просто по...Мигранты в России...
  • Юрий Вершинин
    На моей памяти маминого пирожка хоронили уже раза три. Но до сих пор был жив, сучонок...Сенсация! Буданов...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    Их проблемы. Зато в ЕС."Газпром" сообщил...

Зыков предостерёг от угроз Bluetooth через старые смартфоны

Владимир Зыков, главный редактор IT-издания Runet, рассказал о рисках постоянного включения Bluetooth на старых смартфонах. Он подчеркнул, что человеческий фактор остаётся главной угрозой, позволяя злоумышленникам получить доступ к личным данным.

В интервью RT главный редактор IT-издания Runet Владимир Зыков отметил, что постоянно включённый Bluetooth сам по себе не представляет автоматической угрозы для безопасности.

Однако специалист подчеркнул, что Bluetooth расширяет поверхность атаки и может быть использован злоумышленниками, особенно в общественных местах и на старых моделях смартфонов.

Эксперт объяснил, что основная угроза исходит не из самой технологии, а из-за человеческого фактора.

Злоумышленник может попытаться подключиться к устройству и вызвать у владельца ошибку. К примеру, запрос на сопряжение с незнакомым устройством может выглядеть безвредно, на экране появится уведомление типа: «Устройство «Анастасия» хочет подключиться»

— предупредил он. Продолжая, Зыков пояснил, что пользователь может автоматически подтвердить соединение, не думая о возможных последствиях.

Таким образом, он даёт добровольный доступ к своим данным, и взлом больше не требуется. Стороннее устройство может получить контакты, журналы вызовов, сообщения, уведомления, а также служебную информацию о смартфоне и его использовании

— подчеркнул эксперт.

Владимир Зыков также указал, что дополнительные риски возникают при использовании устаревших версий операционной системы или прошивки.

В таких случаях злоумышленники могут использовать известные уязвимости Bluetooth, чтобы получить доступ к данным или вмешаться в работу смартфона без явного согласия пользователя

— заключил он.

Прежде IT-эксперт Сергей Кравцов проанализировал вред, который могут причинять дешёвые зарядные устройства для телефонов.

Ранее мы писали о предложениях по защите "умных" автомобилей от угона, выдвинутых Владимиром Педановым из АО "ГЛОНАСС". Важным моментом стало рекомендация отключать Wi-Fi перед длительной стоянкой и хранить ключи в металлическом боксе.

Эти меры направлены на предотвращение взломов систем автомобиля и защиту от разрядки аккумулятора, что особенно актуально в условиях роста числа "умных" транспортных средств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх