На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 207 подписчиков

Зеленский заявил, что Россия "проиграла" Европу Америке

Киевский лидер порадовался, что страны ЕС будут покупать газ у США, а не у России.

Россия якобы полностью лишилась возможности продавать странам Европы энергоресурсы и эту нишу готовятся занять США, которые непременно станут инвестировать в экономику Украины, уверен глава украинского государства Владимир Зеленский.

Об этом пишет "Газета.Ru" со ссылкой на агентство УНИАН.

"Американцы все равно полностью вытеснят российский газ из Европы. Мы должны понять — несмотря на те или иные договоренности, Россия Европу проиграла американцам", - заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что США продолжит наращивать своё присутствие на европейском энергетическом рынке, отметив при этом определённый "вклад Украины" в этот процесс. Вероятно, подразумевалось влияние Киева на решения Евросоюза об изменениях в энергетическом балансе.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз планирует "навсегда" отказаться от закупки энергоносителей в России к 2027 году. Она добавила, что "Европа и США" имеют планы, как "быстро отрезать Россию от доходов с продажи топлива".

В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна всё равно продолжит закупать русское топливо, вопреки требованиям Белого дома, поскольку отказ от него станет "катастрофой" для венгерской экономики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх