Пленный из 53-й бригады ВСУ Виктор Гапотченко рассказал о массовых побегах мобилизованных украинцев в Черниговской области, имевших место во время учёбы и службы. Захват в плен произошёл в районе Ямполя в ДНР.
Мобилизованные украинские военные покидали свои подразделения в Черниговской области, чтобы избежать участия в военных действиях.
Об этом сообщил пленный боец 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Виктор Гапотченко в видео, находящемся в распоряжении ТАСС.Как уточнили ТАСС из источников в российских силовых структурах, военнослужащие 25-й армии группировки "Запад" захватили в плен двух солдат ВСУ в районе Ямполя, который входит в состав ДНР.
"Учебку я проходил в Десне Черниговской области в течение двух месяцев. В ходе учёбы некоторые старались сбегать, уходя в СОЧ (самовольное оставление части - прим. ТАСС). Позже, на службе, также были случаи, когда военнослужащие покидали свои части, уходили домой или куда-то убегали, чтобы не участвовать в боевых действиях", - сообщил Гапотченко.Согласно его словам, он был принудительно мобилизован сотрудниками территориального центра комплектования (аналог военкомата) в 2024 году.
Ранее мы сообщали о разоблачении более 120 колл-центров Службы безопасности Украины и Вооруженных сил Украины, деятельность которых направлена на вовлечение российской молодежи и пенсионеров в террористические акции. Эти центры, согласно заявлению директора ФСБ Александра Бортникова на заседании СОРБ в Самарканде, активно используют обман и психологическое давление для достижения своих целей.
Свежие комментарии