Лесной пожар в Забайкалье не угрожает курорту "Кука", сообщает министерство природы региона. Противопожарная полоса и авиаподдержка Бе-200 помогают контролировать ситуацию. В тушении участвуют спасатели из Хабаровского края и местные добровольцы.
По информации из Telegram-канала министерства природы Забайкальского края, лесной пожар не представляет угрозы для курорта "Кука".
В сообщении отмечается: Санаторию "Кука" лесной пожар не угрожает. В настоящий момент обрабатывается кромка пожара. Она уже не активна. Бульдозер продолжает прокладывать противопожарную минерализованную полосу, отсекая пожар в сторону гари - места, где ранее прошелся огонь... Наземную группировку с воздуха поддерживает самолет Бе-200.Согласно заявлениям Зоригто Дагбаева, начальника управления Государственного надзора и охраны леса министерства природы региона, ситуация контролируется. В тушении участвуют:
Аэромобильная группировка Хабаровского края, Сотрудники КГСАУ Забайкаллесхоз Петровск-Забайкальского участка, Читинский пожарно-спасательный гарнизон, Добровольцы.Как сообщает краевое министерство природы, ранее для защиты санатория была проложена противопожарная минерализованная полоса с использованием землеройной техники.
Курорт "Кука", основанный в 1934 году, известен своими целебными водами и чистым воздухом, обусловленным расположением в сосновом лесу. Согласно данным Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ на 16 мая, в Забайкалье продолжается борьба с 35 лесными пожарами, представляющими угрозу населенным пунктам. С начала года в крае зарегистрировано более 460 лесных пожаров на общей площади 1,27 миллиона гектаров.
Федеральный режим чрезвычайной ситуации был введен в Забайкальском крае 23 апреля, а с 7 апреля в лесах региона действует режим ЧС регионального характера из-за природных пожаров.
Свежие комментарии