
Вскрылась правда о "подобострастных отчётах" чиновников наверх. Борьба с коррупцией в России оказалась на 90% напрасна. Абсурдную практику конфискации и реализации активов взяточников раскритиковал Алишер Захидов.
Счётная палата выявила серьёзные расхождения в данных о судьбе имущества, изъятого у коррупционеров.
По её отчёту, за последние 15 лет в доход государства поступило активов на сумму свыше 113 млрд рублей, однако в экономический оборот введено менее 10% этой суммы. Остальная часть конфиската так и не поставлена на баланс и фактически не используется.Особенно заметен разрыв с данными Генпрокуратуры, где сообщалось о конфискации только за 2024 год имущества почти на 504 млрд рублей. Разобрать причины таких расхождений попытались экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько и адвокат Алишер Захидов в программе "Царьград. Главное".
По данным аудиторов, системные проблемы связаны с отсутствием в Росимуществе чёткого механизма регистрации федеральной собственности, что создаёт риски утраты или неэффективного использования активов. Более 75% конфискованного имущества составляют здания и сооружения, ещё около 22% - помещения и машино-места, а порядка 15% - земельные участки.
Захидов подчеркнул, что порядок постановки конфиската на баланс Росимущества закреплён в законодательстве с 2011 года и не требует доработок. Проблема не в отсутствии правил, а в том, что их не выполняют, отметил он. По его словам, ведомство зачастую не проявляет интереса к изъятому имуществу, так как его нужно содержать, оценивать, реализовывать и проводить конкурсы, а это требует значительных финансовых и организационных затрат.
Возникает вопрос: а для чего вы всё раскрываете, эти коррупционные схемы, какой результат? Средства изымаются, громкие скандалы, громкие разоблачения взяточников... А во имя чего это всё делается, если все эти миллиардные активы стоят, не оприходованы, не обращены в доход государства, никому вообще не нужны?
- задался вопросом собеседник Царьграда.
Таким образом, вскрылась правда о "подобострастных отчётах" чиновников наверх. Борьба с коррупцией в России оказалась на 90% напрасна. Адвокат также предположил, что часть объектов может быть трудно продать, чтобы затем направить вырученные деньги в бюджет. Например, бывают земли с ограничениями по строительству зданий, сооружений и так далее.
Но всё, что надо сделать, просто проявить волю. Росимуществу нужно разработать план обращения таких активов в собственность государства. А Росреестру просто поставить на учёт. Тут не надо изобретать никакого велосипеда. Всё готово. Просто у нас всё заточено на то, чтобы подобострастно отчитаться о раскрытии коррупционного преступления начальству. Но оно само по себе ничего не стоит, если эти миллиарды не донести до казны, не вернуть их в народное хозяйство,
- резюмировал Захидов.
Свежие комментарии