На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 088 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Пусть этот микрон желает своего старого деда Бриджит.Макрон сообщил, ч...
  • Анатолий Ишимбаев
    Их заклинило на национализме и это надолго!"Не будем делить ...
  • HotRS
    Осталось определить критерии ясности ума.Протоиерей Николь...

В приправах известных фирм нашли канцерогены и кишечную палочку

Показатели по количеству микроорганизмов, включая патогенные, в некоторых образцах оказались превышены в 40 раз.

Эксперты Национального союза защиты прав потребителей выявили массовые нарушения в продаваемых в России специях. Они направили письмо с результатами своих исследований премьер-министру Михаилу Мишустину, пишет "Коммерсантъ".

Выяснилось, что в половине исследуемых образцов превышены нормы по содержанию вредных веществ, включая канцерогены, мутагены и токсичные элементы.

По данным союза, нарушения выявили в "Приправе для шашлыка" бренда "Приправыч" и "Приправе универсальной" бренда "Спайс мастер". В них показатели по количеству микроорганизмов, включая патогенные, превышены в 40 раз.

Больше всего нарушений по наличию кишечной палочки выявлено у продукции АО "Проксима": "Приправа для холодца и зельца", "Приправа для блюд из картофеля" и "Перец черный молотый".

Национальный союз защиты прав потребителей выступил с предложением о введении минимальных розничных цен на специи. Глава союза Павел Шапкин уточнил, что если килограмм перца или паприки стоит меньше 500 рублей, то это может быть признаком суррогата. 

Также эксперты просят правительство заставить поставщиков сырья проходить регистрацию в реестре Минпромторга. Приправы, сказано в документе, должны быть включены в перечень продукции, подлежащей усиленному контролю качества.

 

Ссылка на первоисточник
наверх