
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что без давления со стороны предыдущей администрации США украинский конфликт не приобрёл бы нынешней степени интенсивности. Заявление прозвучало в пятницу на совместном брифинге с президентом США Дональдом Трампом.
Перед началом консультаций в Белом доме Орбан подчеркнул, что без указанного давления со стороны прежнего правительства США развитие ситуации не достигло бы текущего уровня.
По его оценке, при наличии Дональда Трампа на посту президента военного противостояния между Украиной и Россией можно было бы избежать. Он пояснил, что в отсутствие американского вмешательства в 2022 году европейские страны не заняли бы столь жёсткой позиции, какую демонстрируют сейчас.Премьер-министр уточнил, что крупные европейские государства изначально ограничивались гуманитарной помощью и воздерживались от более глубокого вовлечения. По его словам, давление со стороны США побудило Европу выбрать более милитаризированную позицию. Он назвал это историческим фактом.
Свежие комментарии