Гастроли Театра Вахтангова в Севастополе обернулись скандалом. Власти города отменили показы спектаклей из-за антироссийских высказываний режиссёра Римаса Туминаса.
Власти Севастополя приняли решение об отмене спектаклей Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, прибывшего в город с гастролями.
Об этом сообщает губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем tg-канале.Причиной стали две постановки, входившие в программу, созданные режиссером Римасом Туминасом, известным своими русофобскими высказываниями.
По словам Развозжаева, Римас Туминас после начала СВО заявлял о необходимости бомбардировки Москвы и планировал постановку спектакля "Мой друг Бандера". Развожаев назвал режиссёра предателем и посчитал кощунственным показ его работ в "патриотической столице России".
Губернатор выразил непонимание выбором репертуара для гастролей со стороны действующего директора Театра Вахтангова. Руководству департамента культуры и театра имени А.В. Луначарского, принимавшей стороне, будут объявлены выговоры за допущенные к показу постановки.
Не может быть двойной политики и оправдания такому в нашей стране, которая сражается сейчас за свои духовно-нравственные ценности каждый день,
— подытожил губернатор Севастополя.
Римас Туминас, скончавшийся в марте 2023 года, с 2014 года боролся с раком легких. Он покинул пост художественного руководителя Театра Вахтангова незадолго до начала СВО по состоянию здоровья.
Свежие комментарии