На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    А почему только таджики? Остальные среднеазиаты чем лучше? Тоже на х**Едут семьями, аул...
  • Юрис Хартманис
    Наркодельцов нужно давать сожрать свое гавно .,а потом в прорубь белых медведей кормитьСпецоперация со ш...
  • Ирина Галивец
    Слава армии России!Киев готовит новы...

Интрига разоблачена: Новый союз России вызвал ярость в Белом доме

В США негодуют из-за того, что Россия укрепляет связи с Северной Кореей. Проучить "зарвавшихся" американцы попытались на заседании Совбеза ООН, где рассматривался проект о продлении санкций против КНДР. Однако результат голосования вызвал ярость в Белом доме.

Заблокировали

Россия заблокировала представленный США проект резолюции по продлению санкций против Северной Кореи. Речь идёт о продлении ограничений до 30 апреля 2025 года мандата группы экспертов комитета Совета Безопасности ООН 1718 по северокорейским санкциям.

Напомним, что непосредственно сама резолюция 1718 была принята в октябре 2006 года в ответ на проведение Северной Кореей испытания ядерного оружия. Новый проект подразумевал, что в отношении КНДР следовало бы продолжить мониторинг и фиксировать несоблюдение ограничений.

Несмотря на то, что большинство голосующих (13 из 15) высказались в поддержку продления ограничений, Китай воздержался, русские применили право вето.

Свою позицию по этому поводу объяснил ещё перед голосованием постоянный представитель России Василий Небензя. Он подчеркнул, что эксперты по санкциям не справляются со своими обязанностями. В целом, заметил он, коалиция западных стран во главе с Вашингтоном проводит беспрецедентную политику, введя жёсткие односторонние рестрикции, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес официального Пхеньяна.

Ярость США

Такая позиция России не могла не вызвать ярость в Белом доме. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби возмутился решением русского представительства в ООН.

Сегодняшнее безрассудное решение подрывает [действие] важных санкций, наложенных США и СБ ООН в ответ на многочисленные ядерные испытания в КНДР и запуски баллистических ракет,

- заявил Кирби.

А затем и вовсе съехал на то, будто бы Россия нарушает санкционный режим в отношении КНДР. Кирби не преминул отметить, что всему миру следует беспокоиться из-за укрепления связей России и КНДР.

"Наращивание военного сотрудничества" должно быть предметом беспокойства для "всех, кто заинтересован в мире и стабильности" на Корейском полуострове, в том числе КНР, негодующе заметил он.

Негласный визит

Масла в огонь раздражения Запада, по всей видимости, подлил и негласный визит директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина в Пхеньян. Как сообщили в СВР, Нарышкин находился с визитом в Северной Корее с 25 по 27 марта. В Пхеньяне у него состоялись обстоятельные переговоры с министром госбезопасности КНДР Ли Чхан Дэ.

Отмечается, что переговоры прошли в тёплой, дружественной атмосфере, продемонстрировали единство подходов к обсуждавшимся проблемам.

Нарышкин и северокорейские представители обсуждали "актуальные вопросы развития международной обстановки, обеспечения региональной безопасности, углубления российско-северокорейского взаимодействия в условиях попыток усиления давления внешних сил".

В КНДР по поводу этого негласного визита Нарышкина заметили, что переговоры с представителями России состоялись в ответ на "ужесточающиеся шпионаж и интриги враждебных сил".

Как передаёт Центральное телеграфное агентство Кореи, стороны, в частности, проинформировали друг друга о мнениях о нынешних международных и региональных ситуациях вокруг Корейского полуострова и России. Кроме того, отдельно обсуждались деловые вопросы по дальнейшему укреплению сотрудничества стран.

Политолог-кореевед Александр Жебин в беседе с Царьградом отметил, что сотрудничество между Москвой и Пхеньяном развивается многопланово.

У нас сотрудничество по многим линиям идёт. И вполне обоснованно из-за возникновения новых угроз для нашей безопасности на Дальнем Востоке, связанных с образованием трёхстороннего военного альянса и усилением разведывательной активности членов этого альянса, особенно США и Японии вдоль наших границ,

- пояснил он.

Не исключено также, заметил эксперт, что в ходе переговоров обсуждались вопросы обеспечения безопасности на будущее - в свете возможного визита президента России в КНДР.

Хорошая новость

Само по себе выстраивание отношений с северокорейским государством - хорошая новость. Пхеньян всему миру показал, что никого не боится, даже несмотря на удушающие санкции от Запада.

Посещение директором СВР Сергеем Нарышкиным КНДР, руководство которой заявило, что эта страна и её армия находятся "в одном окопе" с Россией, - очень хорошая новость. И, конечно, по крайней мере, косвенно она связана с терактом в "Крокусе". В этой связи хотел бы отметить следующее. Северная Корея - идеальный союзник, потому что никого не боится. Потому что имеет одну из самых массовых и хорошо вооружённых, обладающих колоссальными военными запасами армий мира. У неё есть даже ядерное оружие и современные ракетные системы его доставки. Она располагает многочисленным спецназом, сильными спецслужбами. Кое-чем она способна поделиться с Россией в трудное для нас время, когда многие страны не только не помогают, но и вводят против России под западным нажимом санкции. По слухам, это уже происходит,

- заметил журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев.

Развитие многостороннего сотрудничества с Пхеньяном будет на руку России. Однако и Россия в связи с этим должна задуматься над тем, как помочь северокорейским партнёрам. Вероятно, использование права вето на Совбезе ООН - первая ласточка.

КНДР, что очень важно, является соседом России. Трудолюбивая и дисциплинированная северокорейская рабочая сила - это то, чего нам так не хватает на Дальнем Востоке. Пхеньян в этом заинтересован. У наших стран есть огромный потенциал для расширения экономического сотрудничества. Мы должны наплевать на санкции ООН, которые этому мешают, так как сами находимся под незаконными санкциями, - добавляет Латышев. - Политически КНДР сильно заинтересована в России, чтобы уравновесить у себя китайское влияние. А нам можно кое-чему поучиться у северных корейцев - как практически любить Родину и защищать свою самобытность.

События на Корейском полуострове даже несколько оттянули внимание Запада от украинских проблем. "Азиатская заварушка", судя по риторике публичных лиц из США, - явно не то, чего желал бы Белый дом прямо сейчас. Однако, понимая этот триггер, Россия может использовать его себе во благо.

Сергей Латышев подчёркивает:

И последнее. Запад ведёт против России масштабную гибридную войну, используя в качестве своего тарана Украину и ангажировав, в частности, Южную Корею в роли поставщика современной военной техники, прежде всего танков. Они поставляются в Польшу, откуда могут легко попасть в зону конфликта. В этой связи Россия могла бы деятельно поддержать политику Пхеньяна в отношении Южной Кореи, которую Север считает оккупированной США территорией, подлежащей воссоединению. В мирное воссоединение КНДР уже не верит, и это разумно. Сеул прервёт с Россией по этой причине экономическое сотрудничество? Скорее, это произойдёт, если он не увидит нашей реакции на свои нынешние действия. А так появится повод задуматься: всё ли он правильно делает, если это может ударить по нему самому.

Поддержав на основе взаимности справедливые цели КНДР по воссоединению Кореи, Москва создаст для США дополнительную напряжённость, что отвлечёт в той или иной степени ресурсы Вашингтона от Украины, охладит западные планы дальнейших террористических атак против России. И нам станет легче. Все эти вопросы, думаю, Нарышкин обговорил в Пхеньяне с руководством КНДР. Нам надо спешить, ибо Запад намерен поднять планку конфронтации с Россией. К этому следует заранее подготовиться, дав асимметричный ответ.

А что с Югом?

Развивая отношения с Северной Кореей, важно внимательно следить и за реакцией Юга - Сеула. На это обращает внимание востоковед, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков.

То, что Россия, оказавшись в западной ловушке санкций, избрала "восточный курс", нет ничего удивительного. Однако в этом направлении следует действовать выверенно и взвешенно.

В этой ситуации для России главное всё же - пройти по лезвию бритвы и налаживать вот эти отношения с Северной Кореей так, чтобы не испортить их с Южной Кореей. Потому что Южная Корея - всё же заняла в отношении России гораздо более нейтральную позицию, нежели, к примеру, Япония после 2022 года. Однако Южная Корея очень остро воспринимает любые отношения, связанные с военной сферой, между Северной Кореей и другими странами. Поэтому здесь желательно поступать так, чтобы у нас с Южной Кореей совсем не испортились отношения,

- указывает он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх