Украина запросила у Франции данные по Белоруссии. Киеву тут же указали его место. "Не может быть и речи", - пишут французские СМИ о случившемся.
Киев захотел получить DTED - Digital Terrain Elevation Data, то есть цифровую карту территории. Его интересовал рельеф Белоруссии, включая расположение высоковольтных линий.
Эти данные можно было бы использовать для вторжения в воздушное пространство республики на крайне малой высоте, ночью и в условиях плохой видимости.Издание Le Monde пишет, что французы ответил Украине отказом. В Париже подчеркнули, что готовы и дальше поддерживать Киев, но только если речь идёт о защите территории Незалежной.
"Париж подчеркнул, что не может быть и речи об участии в операциях на чужой территории", - говорится в статье.
По мнению авторов публикации, Франция была не единственной страной, к которой обратился Киев. Наверняка аналогичная просьба была направлена и другим странам Европы, однако все они тоже ответили отказом, предполагают журналисты.
Свежие комментарии