Саперы Восточного военного округа начали очистку острова Шумшу от взрывоопасных объектов. Работы проводятся на территории 43 гектаров в рамках подготовки к созданию мемориального комплекса к 80-летию Победы. Завершение операций планируется на 30 июня.
Саперы армейского корпуса Восточного военного округа, которые находятся на Сахалине, начали работы по очистке острова Шумшу в Курильской гряде от опасных взрывоопасных предметов.
Об этом сообщает пресс-служба соответствующего ведомства. Согласно предоставленным данным, военные из сводного отряда разминирования армейского корпуса Восточного военного округа приступили к работам на месте, где планируется создать военно-исторический мемориальный комплекс. Этот мемориал будет приурочен к 80-летию Великой Победы над милитаристской Японией и завершению Второй мировой войны."Саперы начали полную очистку участка местности в секторе, где проходит реконструкция взлетно-посадочной полосы в районе населенного пункта Байково", - указано в сообщении.
Отряд добрался до Шумшу морским транспортом из сахалинского порта Корсаков на килекторном судне Тихоокеанского флота. По прибытию на остров, военнослужащие организовали полевой лагерь, провели инженерную разведку и определили участки для выполнения задачи.
Состав саперной группы включает более 20 военных, а для их работы привлечено пять единиц специальной техники. Для выполнения задач также было получено 100 килограммов взрывчатого вещества.
"Общая площадь запланированных работ составляет 43 гектара. Завершение мероприятий по очищению территории намечено на 30 июня текущего года", - сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
В материале уточняется, что военные работают в тесном взаимодействии с представителями администрации Сахалинской области и общественной организацией "Клубы исторической реконструкции России".
Свежие комментарии