На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 976 подписчиков

Правительство РФ увеличило срок реализации рыбных инвестпроектов до 12 лет

Правительство России утвердило увеличение срока реализации рыбных инвестпроектов с 8 до 12 лет. Это решение, инициированное Росрыболовством и поддержанное Минсельхозом, направлено на поддержку отрасли в условиях санкционного давления.

Правительство Российской Федерации утвердило увеличение предельного срока реализации проектов в рамках программы инвестиционных квот на добычу рыбы с 8 до 12 лет.

Это решение закреплено постановлением, подписанным 25 марта 2025 года, и опубликовано на портале правовой информации. Данный документ предусматривает, что решение о продлении срока будет приниматься комиссией при условии соблюдения условий договора о предоставлении квот на добычу водных биоресурсов, а также при наличии соответствующего обоснования.

С инициативой о продлении сроков реализации инвестиционных проектов выступило Росрыболовство, и данное предложение получило поддержку от Министерства сельского хозяйства. Мера направлена на поддержку предприятий рыбохозяйственного сектора, особенно в условиях беспрецедентного санкционного давления. Ожидается, что это решение позволит инвесторам избежать риска расторжения договоров о предоставлении инвестиционных квот, а также успешно завершить строительство судов.

С 2016 года в России действует программа инвестквот, по которой компании получают квоты на вылов рыбы в обмен на строительство рыболовецкого флота и перерабатывающих заводов. За первый этап программы (с 2017 года) было построено 39 судов, из которых 23 — рыбопромысловых и 16 — краболовов, а также возведено 25 рыбоперерабатывающих заводов. Помимо всего прочего, реализуются проекты по строительству судов:

заключено 96 договоров с инвестиционными обязательствами, предусматривающими строительство 60 рыбопромысловых судов и 36 краболовов.

На втором этапе программы, который стартовал в 2023 году, планируется построить 31 судно, включая:

4 рыбопромысловых 4 транспортных рефрижератора 23 краболова 4 логистических комплекса 11 перерабатывающих заводов — 9 большой мощности и 2 малой.

В настоящее время завершено строительство одного краболова и двух заводов.

Инвестиционные квоты предоставляются на срок до 15 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх