Депутат от КПРФ Иван Апостолевский задержан на вокзале Санкт-Петербурга за посты 2017 года с поддержкой Навального* (внесён в перечень террористов и экстремистов в РФ). Ему предъявлено обвинение в пропаганде экстремистской символики.
Полицейские власти Ленинградской области задержали Ивана Апостолевского, депутата законодательного собрания региона от КПРФ, по обвинению в пропаганде символики экстремистских организаций.
Причиной стали посты, опубликованные Апостолевским в социальных сетях в 2017 году, в которых выражалась поддержка Алексея Навального* (внесён в перечень террористов и экстремистов в РФ). Информацию об этом инциденте сообщили РИА Новости представители силовых структур региона.По словам источника агентства, задержание политика произошло на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Ему вменяется нарушение законодательства по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Эта статья касается пропаганды или публичного демонстрирования нацистской атрибутики, символики экстремистских организаций, а также иных символов, чей показ запрещён федеральными законами.
Причиной административного делопроизводства стали посты Апостолевского, опубликованные в 2017 году в поддержку Навального* и до сих пор не удаленные. Отметим, что ранее, в 2023 году, Апостолевский уже был арестован за организацию незаконного массового мероприятия. Подписания, размещённые им в интернете, в прошлом были заблокированы Роскомнадзором как экстремистские. Иван Апостолевский возглавляет фракцию КПРФ в законодательном собрании депутатов Ленинградской области.
Свежие комментарии