
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на XXI съезде РСТ 20 ноября предложил создать программу "Профессия - туризм" для популяризации туристических профессий среди молодежи и улучшения образовательной поддержки в этой сфере.
Губернатор Иркутской области, ведущий подгруппы "Кадры в индустрии туризма" комиссии Государственного Совета по направлению "Туризм" Игорь Кобзев предложил приступить к обсуждению возможности создания национальной программы "Профессия - туризм", направленной на повышение привлекательности туристических профессий среди молодежи.
Данную инициативу он озвучил на заседании профильной комиссии в рамках XXI съезда Российского союза туриндустрии (РСТ). Сегодня подгруппа предлагает вынести на обсуждение следующее предложение рассмотреть вопрос о формировании национальной программы "Профессия - туризм" для повышения престижа отрасли и популяризации профессии туризма среди молодежи. И в программе предусмотреть систему грантовой поддержки образовательных организаций, которые внедряют практикоориентированные программы с работодателями; разработку моделей источников финансирования, субсидирования работодателей, которые принимают студентов на производственные практики с гарантией трудоустройстваТакже Игорь Кобзев поднял вопрос о необходимости открытия дополнительных бюджетных мест в средних специальных учебных заведениях по направлению "Гостиничное дело" и предложил разработать единую систему учета и мониторинга кадров в индустрии туризма как на федеральном, так и на региональном уровнях.
И [предлагаем] создать на официальном сайте министерства труда разделы со сводной информацией о потребности кадров в индустрии туризма в разрезе профессий и субъектов Российской ФедерацииXXI съезд РСТ проходит 20 ноября в Национальном центре "Россия" в Москве.
ТАСС является генеральным информационным партнером данного мероприятия.Ранее мы сообщали о том, что туризм внутри страны продолжает показывать положительную динамику. Согласно последним данным, обнародованным Максимом Решетниковым, за девять месяцев 2025 года количество турпоездок по России увеличилось на 5%, достигнув 69 миллионов. Это свидетельствует о поддержке и развитии отрасли, которые сыграли важную роль в этом росте. Напомним, что в будущем ожидается дальнейший рост, чему будут способствовать новые аэропорты и инициативы по поддержке туризма.
Свежие комментарии