
Архангельская школа № 10 получила имя двухкратного Героя Советского Союза Николая Гулаева, лётчика Великой Отечественной войны.
Николай Гулаев совершил 250 боевых вылетов, провёл 49 воздушных боёв и лично сбил 55 вражеских самолётов. Ещё пять самолётов были поражены в составе группы. За боевые заслуги он был награждён двумя Золотыми Звёздами Героя.
В послевоенные годы, с 1966 по 1974 год, Гулаев служил в Архангельске и командовал 10-й армией ПВО.Торжественная церемония присвоения школе имени героя собрала многочисленных почётных гостей. Среди приглашённых — генерал-майор авиации Александр Горин, почётный гражданин Архангельска и заслуженный учитель России Олег Коноплёв, а также председатель Совета ветеранов 10-й отдельной армии ПВО Александр Чучалин.
На мероприятие прибыла внучка Николая Гулаева Юлия Соловьёва‑Пташникова. Она отметила значимость события для семьи и передала школе ценные материалы из личного архива героя. Эти экспонаты пополнят фонд школьного музея и станут основой для исследовательской работы учащихся.
По словам директора школы Натальи Рацкевич, присвоение имени Николая Гулаева даёт каждому ученику возможность ознакомиться с историей и почувствовать преемственность поколений. Биографические материалы будут включены в образовательную и воспитательную работу школы.
Инициатива реализована в рамках мероприятий национального проекта «Молодёжь и дети», направленного на воспитание и развитие подрастающего поколения.
Свежие комментарии