На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 198 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    У нас бы тоже не мешало лишить должности, гражданства и награбленного, чиновников, имеющих гражданство вражеских госу...Зеленский начал з...
  • Алекс Архипов
    Своих не сдаём?Вот и всё. Зам Шо...
  • АНЖЕЛИКА
    Все правильноКрапивник предлож...

Гнев и растерянность Каи Каллас. Смотреть приятно

Военкор Александр Коц обратил внимание на реакцию Каи Каллас, которая начала суетиться из-за предстоящей встречи Путина и Трампа. Глава европейской дипломатии не смогла скрыть гнев и растерянность. Коц отметил: "Смотреть на это приятно".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас созвала в понедельник совещание глав МИД европейских стран, чтобы обсудить с ними предстоящую встречу президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа по Украине.

Главу европейской дипломатии сильно беспокоит то, что лидеры двух стран собираются обсуждать урегулирование украинского кризиса без участия ЕС и Киева, а значит - без учёта их интересов.

Любая сделка между США и Россией должна включать ЕС и Украину,

- подчеркнула она.

Военкор Александр Коц отметил, что Европа пытается показать свою важность, однако о субъектности Старого света всё всем стало понятно ещё когда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заискивая перед Трампом, подписала крайне невыгодную для Брюсселя сделку с американцами.

Он также обратил внимание на то, как сильно засуетилась Европа. Переговоры ещё не начались и неизвестно, состоятся ли они вообще, а европейцы уже "устроили шухер".

Не скроем, наблюдать за этими метаниями приятно. И эти люди нас десятилетиями пытались учить демократии и государственному управлению,

- пишет журналист в своём Telegram-канале.

Коц также поинтересовался, что будет делать Кая Каллас, если Европу так и не пустят за стол переговоров? На Россию у неё уже нет никакого влияния. Введение неадекватного количества санкций сделали Москву полностью невосприимчивой к внешнему давлению. А против США европейцы вряд ли осмелятся пойти.

Отметим, что Европа уже не в первый раз демонстрирует своё беспокойство по поводу того, что о будущем Украины договариваются без неё.

Когда Дональд Трамп только вступил в должность президента, он организовал серию двусторонних встреч с Россией по Украине. И тогда Каллас точно так же требовала, чтобы Брюссель и Киев пустили за стол переговоров. Тогда американские представители заявили, что мнение Европы в любом случае будет учтено, поскольку она вводила против России санкции, а и их отмена должна быть частью мирной сделки.

Однако эксперты не так уверены в том, что Европу сделают участницей переговоров. Они отмечают, что европейские страны заинтересованы в затягивании конфликта, а не его завершении. Европейцы рассчитывают накопить оружие и нарастить собственные армии, пока Россия и Украина взаимно ослабляют друг друга, поэтому им выгодно, чтобы конфликт продолжался как можно дольше. И в Вашингтоне это прекрасно понимают.

Аналитики также говорят, что отмена европейских санкций может и не входить в мирную сделку. Америка может снять свои санкции - и этого будет достаточно. Получится, что США снова смогут выгодно торговать с Россией, а Европа будет продолжать отказываться от русских энергоресурсов, нанося ущерб собственной экономике. Москву вполне устроит такой сценарий, учитывая, что Европа за последние четыре года показала себя непримиримым врагом и серьёзной военной угрозой для России. Следовательно, русским выгодно, чтобы европейская экономика продолжала своё падение. Выгодно это и Штатам, которые всегда рассматривали ЕС как экономического конкурента.

На данный момент известно, что встреча Путина и Трампа будет проходить без европейских посредников. Участие в ней Зеленского пока что остаётся под вопросом, однако, вероятнее всего, главу киевского режима не пустят за стол переговоров, а просто известят его об итогах встречи. Сам факт того, что местом для саммита на высшем уровне выбрана американская территория, может говорить о том, что Вашингтон больше не намерен привлекать европейцев к урегулированию конфликта, а будет договариваться напрямую с Путиным. Как ранее заявили в Вашингтоне, у Европы было четыре года, чтобы закончить войну миром, но он только и делал, что накачивал киевский режим оружием. А это значит, что Британия и Евросоюз не заинтересованы в мире.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх