Россия строит работу по урегулированию на Украине на основе саммита на Аляске, заявил Путин, комментируя затухание "импульса" Анкориджа. "Вы что хотели бы услышать?" - поинтересовался президент у журналистов.
Президент России Владимир Путин поставил точку в вопросе "импульса" Анкориджа. Глава государства отметил, что Москва рассчитывает на работу с Вашингтоном по урегулированию конфликта Украине на основе договорённостей, достигнутых во время встречи в Анкоридже.
В середине августа президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп провели переговоры на высшем уровне на Аляске. Встреча двух лидеров прошла в Анкоридже и продлилась почти три часа. Главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений и пути завершения украинского конфликта.
К сожалению, приходится констатировать, что мощный импульс Анкориджа в пользу договорённостей усилиями противников и усилиями сторонников войны до последнего украинца среди европейцев оказался в значительной мере исчерпан,
- посетовал на днях замглавы МИД России Сергей Рябков.
Он добавил, что такое положение дел - это результат деструктивной деятельности европейцев. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил прямо противоположное.
Этот импульс жив, он живёт и, будем надеяться, будет жить дальше,
- сказал он в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.
В итоге вопрос о том, что же с "импульсом" Анкориджа, был задан президенту России Владимиру Путину. Его надеялись поставить этим вопросом в тупик, но, как всегда, ничего не получилось.
Вы что хотели бы услышать?
- поинтересовался глава государства.
Он напомнил, что многое из того, что обсуждалось на встрече в Анкоридже, не было раскрыто широкой публике.
А речь там была о том, что в целом у США и России есть понимание, куда надо двигаться и к чему стремиться для того, чтобы прекратить конфликт на Украине, причём мирными средствами.Это непростые вопросы. Мы договорились с Дональдом, что и мне в Москве надо подумать и поговорить с нашими коллегами, и союзниками тоже обсудить этот вопрос. И он мне то же самое сказал,
- отметил Владимир Путин.
Президент ещё раз подчеркнул, что урегулирование украинского конфликта - это вопрос сложный и требующий дополнительной проработки. Но Россия остаётся на базе той дискуссии, которая состоялась в Анкоридже
Мы для себя здесь ничего не меняем, полагаем, что нужно что-то ещё доработать с обеих сторон, но в целом мы остаёмся в рамках договорённостей Аляски,
- резюмировал Владимир Путин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии