Wildberries и Russ обнаружили новую мошенническую схему: злоумышленники звонят клиентам, выдавая себя за сотрудников, и требуют СМС-коды под предлогом истечения срока хранения заказа. Компания предупреждает о рисках и советует не разглашать коды.
Объединенная компания Wildberries и Russ установила новую мошенническую схему, направленную на обман пользователей.
Под видом сотрудников маркетплейса злоумышленники сообщают клиентам об истечении срока бесплатного хранения заказов с целью хищения денежных средств и личных данных. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.В пресс-службе пояснили: "Команда информационной безопасности Wildberries и Russ выявила новую мошенническую схему. Злоумышленники предлагают клиентам отменить заказ, у которого истек срок бесплатного хранения, назвав код из СМС".
Схема действует следующим образом: клиенту поступает звонок от мнимого сотрудника маркетплейса, который уведомляет о завершении "срока бесплатного хранения" заказа.
Далее злоумышленник предлагает отмену заказа во избежание платы за дополнительное хранение. Если клиент соглашается, звонящий просит предоставить код, который будет отправлен в СМС. В Wildberries и Russ уточнили, что мошенники не обладают информацией о реальных заказах, поэтому распространяют звонки массово, рассчитывая застать человека врасплох.
"Это новая форма социальной инженерии, когда преступник всеми способами стремится получить код из смс. Код необходим для того, чтобы украсть данные клиента — например, информацию от личного кабинета на 'Госуслугах' — либо списать средства с банковской карты," — пояснили в пресс-службе.
Объединенная компания подчеркивает, что нельзя разглашать коды, независимо от представляемого лица собеседника. Также в пресс-службе отметили, что в Wildberries не практикуется платное хранение заказов.
Для избегания подобных ситуаций рекомендуется всегда проверять информацию в личном кабинете, не сообщать секретные коды и помнить: мошенники используют эффект времени и стресса против вас, что делает важным принятие решений без спешки. Об этом заявил руководитель Trust & Safety объединенной компании Wildberries и Russ Игорь Сомов, цитату которого предоставила пресс-служба.
Свежие комментарии