Ему поручили создать "открытое правительство", а он всех обманул на миллиарды рублей. История Михаила Абызова - из ряда вон выходящая, ведь годами никто не замечал образовавшиеся в бюджете "дыры". Российский министр, обворовав Россию, подарил сыну на 18-летие виллу в Италии. Но и это ещё не всё. Детали - в материале Царьграда.
Ему поручили "открытое правительство", а он всех обманул на миллиардыДело Михаила Абызова, бывшего министра "открытого правительства", остаётся одним из самых резонансных коррупционных расследований в современной России. В 2023 году суд приговорил его к 12 годам заключения по обвинениям в мошенничестве и создании преступного сообщества. В сентябре этого года судебные приставы начали взыскивать с Абызова 27 миллиардов рублей - сумму, сопоставимую с бюджетом целого региона.
Однако расследование на этом не закончилось. Тверской районный суд Москвы по ходатайству следствия наложил арест на уже заключённого Абызова в связи с новым уголовным делом. Следователи подозревают его в причастности к хищению 1,3 миллиарда рублей, принадлежавших Российской венчурной компании (РВК). Эти средства были якобы вложены в американскую фирму Alion Energy Inc., которая занималась робототехникой и строительством солнечных электростанций, но, по версии следствия, находилась на грани банкротства.
Фото: Belkin Alexey/news.ru/Globallookpress/Коллаж Царьграда
Руководитель департамента инвестиций РВК Ян Рязанцев и соучредитель фонда Bright Capital Михаил Чучкевич, вопреки решению совета директоров, перевели через британский фонд более 22,7 миллиона долларов (около 2,1 миллиарда рублей) и вывели эти средства.
В марте прошлого года суд приговорил обоих участников этой схемы к длительным срокам - 6 и 5,5 года лишения свободы соответственно.Связь Абызова с этим кейсом подтвердили телефонные переписки Рязанцева и Чучкевича: его имя фигурирует там не случайно. Более того, сам Абызов утверждает, что был инвестором в Alion Energy Inc., и отрицает незаконные действия, называя себя "пострадавшей стороной", которая потеряла крупные суммы.
Фото: Lantyukhov Sergey/news.ru/globallookpress
То есть заверяет, что он обычный инвестор, а не злоумышленник.
Российский министр подарил сыну на 18-летие виллу в Италии. Но и это ещё не всёАбызов был задержан в марте 2019 года Федеральной службой безопасности в московском аэропорту Внуково-3. Он прилетел из Италии - страны, где у него особенно хорошо была налажена жизнь. Правоохранители специально организовали операцию по возвращению Абызова из-за рубежа. Италия, будучи членом НАТО и ЕС, давно присоединилась к санкциям против России, однако личная недвижимость и связи удерживали экс-министра на Апеннинском полуострове.
В тосканской провинции Гроссето находится внушительная вилла Il Tesoro площадью 346 гектаров - территория, сравнимая почти с 500 футбольными полями. Сюда входят виноградники и оливковые рощи, а сама земля была приобретена через подконтрольные Абызову компании.
Скриншот страницы сайта sledcom.ru
В 2020 году по запросу итальянской финансовой полиции в суде арестовали счета компании, владеющей виллой Il Tesoro. Несмотря на то что объект позиционировался как агротуристический бизнес - вид деятельности, поддерживаемый налоговыми льготами, с 2011 года никакой агротуризм там не вёлся. Есть предположения, что Абызов мог проживать на вилле, а любовь к Италии у него действительно была значительная: на 18-летие сына он подарил ему дом площадью 178 квадратных метров на элитном курорте Кастильоне-делла-Пеская с участком в 3 тысячи квадратных метров.
Откуда деньги - догадаться несложно.
Вывел из России более 32 млрд рублей. Теперь в тюрьмеСемья Абызовых владеет недвижимостью и в Лондоне - квартирой и гаражом, а сам экс-чиновник имел четыре квартиры в России, а также множество дорогих автомобилей. В декабре 2023 года Абызова приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за вывод за границу более 32 миллиардов рублей через офшорные схемы и создание преступного сообщества. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф - 80 миллионов рублей.
Фото: Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress
По оценке журнала Forbes, на момент ареста состояние Абызова составляло около 1 миллиарда долларов. Для сравнения: украденные 32 миллиарда рублей сопоставимы с бюджетом Республики Алтай на год или составляют почти треть бюджета Тверской области - достаточно для строительства более 200 современных школ или ремонта около 6 тысяч километров дорог.
Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress
История Абызова показательна. Чиновник, который должен был заниматься "открытым правительством", сам погрузился в мутные схемы. Речь идёт не просто о взятках или откатах, а о масштабных схемах вывода капитала в недружественные страны. Даже после громкого приговора следствие находит новые эпизоды. И будет находить их впредь - в этом нет никаких сомнений. Тяжёлые испытания, выпавшие на долю России за последние годы, имеют и обратную сторону. Наша страна очищается от призраков прошлого,
- пишет на этот счёт обозреватель Царьграда Виктор Зарубин.
Свежие комментарии