В небе в зоне СВО произошла суровая дуэль между вражеским Су-25 и русским Су-35. У лётчика-аса из Незалежной не было шанса выжить.
Издания в "стране 404" сокрушаются по поводу тяжёлой потери. В небе в зоне СВО встретились штурмовик сил киевского режима Су-25 и истребитель Су-35 ВКС России. Победу в этой суровой дуэли одержал последний.
Вражеским самолётом управлял известный в Незалежной подполковник Владислав Рыков. Его легко можно назвать лётчиком-асом, поскольку он свыше 380 раз за свою службу вылетал на боевые задания.
Как пишет пресса в "стране У", в Незалежной трудно отыскать более профессионального и опытного пилота, чем Рыков. Это значит, что мастерство экипажа русского Су-35 сложно переоценить.
А всё было именно так: Су-25 был сбит русским истребителем Су-35. То есть речь не просто об ударе из зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны, которые размещаются на земле, а о столкновении в небе.
Деталей схватки не приводится. Как всё могло разворачиваться, в беседе с aif.ru просчитал военный эксперт генерал-майор ВВС России Владимир Попов.
По его мнению, тут возможен целый ряд сценариев. Он обрисовал один из наиболее вероятных. Допустим, русский Су-35 мог следовать в противоположном от врага направлении, но перед ним поставили задачу убрать противника.
Тогда наш пилот совершил разворот, резко снизился, разогнался и выпустил дальнобойную ракету с дистанции до 200 километров. А когда снаряд захватывает цель, он преследует её до непосредственно момента удара.
Противник мог не понимать, что в его сторону несётся ракета.
Дело в том, что работа системы, которая уведомляет об атаках, связана с большими трудностями на малой высоте. Её могут глушить средства радиоэлектронной борьбы. Соответственно, лётчик, ставший целью, в такой ситуации может не успеть сориентироваться и понять, что к чему.На малой высоте штурмовику значительно проще распознать, когда с земли атакуют комплексы ПВО. Но истребители бьют сверху, и чаще всего у самолёта, выбранного целью, уже нет возможности спастись.
Кроме того, речь о самолётах разного класса. И по скорости, и по вооружению. Будь украинский пилот хоть трижды ас, шансов уйти живым у него практически не было,
- подчеркнул собеседник издания.
Свежие комментарии