Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили темный объект в космосе, в 1 млн раз больше Солнца. Его уникальность в малой массе и отсутствии излучения. Для исследования использованы телескопы Грин-Бэнк и сеть EVN.
Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе, расположенном в США, сделали сенсационное открытие в космосе.
Они обнаружили темный объект, который по своим размерам превышает Солнце в миллионы раз, однако массой уступает всем известным ранее аналогичным объектам.Согласно научному изданию EurekAlert, это открытие представляет значительный интерес для астрономического сообщества. Согласно мнению ученых, объект не излучает свет или другую форму излучения, и его присутствие удалось выявить благодаря гравитационному воздействию. Световые лучи, проходящие через этот объект или вблизи него, искажаются из-за процесса, который называется гравитационным линзированием.
Соавтор исследования, Крис Фасснахт, подчеркнув важность находки, отметил: «Обнаружение объектов с малой массой, таких как этот, имеет решающее значение для изучения природы темной материи».Также он упомянул, что данный объект может представлять собой либо сгусток темной материи, либо неактивную карликовую галактику.
Для проведения данного исследования была использована обширная инфраструктура, включающая:
телескоп Грин-Бэнк в Западной Вирджинии, массив Very Long Baseline Array на Гавайах, Европейскую интерферометрическую сеть с очень длинной базой (EVN), в состав которой входят радиотелескопы, расположенные в Европе, Азии, Южной Африке и Пуэрто-Рико.Ранее исследователи зафиксировали на камеру в США появление загадочных «призраков» над одной из рек.
Свежие комментарии