Высшее руководство Латвии поддерживает решение о сносе памятника Освободителям Риги. Как заявил президент республики Эгилс Левитс, монумент является "объектом российской пропаганды".
Политик в своем обращении к нации подчеркнул, что поддерживает решение Рижской думы, которая ранее проголосовала за снос памятника.
"Токсичное излучение этого объекта превышает масштабы одного самоуправления", - добавил в своем обращении Левитс. По его мнению, решение о судьбе монумента следует принять отдельным законом в Сейме. Тем самым, убежден Левитс, будут сняты все бюрократические препоны к исполнению решения Рижской думы.
Напомним, что ранее в Латвии после празднования 9 мая тракторами убрали цветы, возложенные у памятника Освободителям Риги. Позднее жители города вновь начали их приносить.
Свежие комментарии