На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Ну, раз производство Украины, то и уничтожить можно😆Украина откроет п...
  • Maxim
    С Грузией в 2008 г. помогло: визовой режим, запрет импорта до минеральной воды, депортация..Дипломатический к...
  • Вячеслав Денисов
    Почему чиновник, нарушивший закон не уволен? Если этому препятствует его начальник, то и начальник должен быть также ..."Денег нет – нет ...

"Зангезурского коридора не будет": Пашинян предложил альтернативу азербайджанскому транспортному проекту

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с армянской диаспорой в Стамбуле отверг концепцию "Зангезурского коридора", предложив вместо этого проект "Перекрёсток мира".

На встрече с армянской диаспорой в Стамбуле премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отказе от концепции "Зангезурского коридора", предложив вместо неё инициативу "Перекрёсток мира".

По его словам, этот "проект" подразумевает взаимное признание суверенитета, территориальной целостности и равноправия между странами. Видеозапись выступления была опубликована правительственным каналом.

Мы сказали, что Зангезурского коридора не будет, будет "Перекресток мира". Что это означает? Это значит взаимное признание и уважение территориальной целостности, суверенитета и равноправия,

— отметил он.

Пашинян также подчеркнул, что будущие договорённости между Ереваном и Анкарой должны исходить из отсутствия взаимных угроз.

Хотят ездить по нашей территории? Так пусть ездят, разве это плохо? Мы сами это предлагаем в рамках "Перекрестка мира". В чем проблема и почему не должны ездить?

— добавил он, призвав не фокусироваться на причинах прошлого закрытия границ.

При этом премьер допустил, что после реализации проекта Азербайджан может интерпретировать его как открытие "Зангезурского коридора". Однако он выразил уверенность в осуществимости "Перекрёстка мира", ключевым элементом которого станет восстановление Мегринской железной дороги. Этот маршрут соединит юг Армении с Азербайджаном, а также обеспечит связь Нахичеванской Автономной Республики с юго-западными районами Азербайджана. В перспективе проект позволит интегрировать транспортные сети Армении, Турции, Грузии, Ирана и Азербайджана, создав трансконтинентальный коридор от Каспийского до Средиземного моря и от Персидского залива до Чёрного моря.

"Зангезурский коридор" — азербайджанская инициатива по созданию 40-километрового транспортного пути через армянскую Сюникскую область для прямого сообщения между основной территорией Азербайджана и Нахичеванью.

 

Ссылка на первоисточник
наверх