В Москве начались подготовительные работы для запуска фонтанов ВДНХ к новому сезону. Заммэра Петр Бирюков объявил, что фонтаны, включая "Дружбу народов" и "Золотой колос", очистят вручную, чтобы вернуть им исторический облик и сияние.
Специалисты городского хозяйственного комплекса приступили к подготовке фонтанов на территории ВДНХ в Москве к новому сезону, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
"В рамках месячника по благоустройству, который проводится в столице, мы планируем промыть и подготовить к открытию после зимнего периода фонтаны 'Дружба народов', 'Каменный цветок', 'Колос' и 14 фонтанов, которые находятся на Центральной аллее. Работы будут выполняться бригадами коммунальных служб, состоящими из семи человек, с использованием специальной техники", - пояснил Бирюков.Заместитель мэра отметил, что фонтаны на ВДНХ представляют собой сложные архитектурные сооружения с большим количеством позолоченных скульптур, а также декоративных элементов из меди и бронзы. Они требуют бережного ухода, по этой причине их очищают только вручную.
"Позолоченные элементы и мозаика из смальты будут очищаться мягкими кистями с применением раствора лимонной кислоты, а гранитные поверхности промыть с помощью аппаратов высокого давления с использованием нейтральных моющих средств. Для очистки верхней части фонтана 'Золотой колос', высота которого составляет 16 метров, привлекаются промышленные альпинисты. Используются лодки, чтобы добраться до фонтана в центре Третьего Каменского пруда", - добавил Бирюков.По его словам, перед началом работы фонтанов будет проведена тщательная проверка технического состояния сооружений, включая конструкции в подземных коллекторах, гидравлические системы, насосное оборудование и струеобразующие элементы. Главный городской хозяйственный комплекс напомнил, что в 2018-2019 годах на ВДНХ была проведена реконструкция 14 фонтанов Центральной аллеи, а также фонтанов, являющихся объектами культурного наследия - "Золотого колоса", "Каменного цветка" и "Дружбы народов". Всем сооружениям вернули исторический облик и полностью обновили инженерные системы.
Свежие комментарии