На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Смирнова
    Не к перемирию. К капитуляции!Киев требует поща...
  • Валентина
    а те, кто изыскал этого/эту "сверхспеца" на ведущий в стране телеканал, конечно, не при чём?!Марина Овсянников...
  • Eduard
    Скорее всего! Меея Феймбук посточнно юлокирует на 30 днейиол про чуро "чурбаны" написал,бто говорт национальная ронь....Павел Дуров объяв...

Узбекистан требует объяснений по сносу памятника Навои в Афганистане

Министерство иностранных дел Узбекистана обратилось к правительству Афганистана с просьбой объяснить снос памятника Алишеру Навои в Мазари-Шарифе. Афганская сторона выразила сожаление и пообещала установить новый монумент с полным благоустройством территории.

Министерство иностранных дел Узбекистана объявило о подаче запроса к руководству Афганистана в связи с демонтажем памятника выдающемуся узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои, установленного в городе Мазари-Шариф.

Сразу после получения сведений о сносе монумента великому поэту и мыслителю Алишеру Навои в Мазари-Шарифе, Министерство иностранных дел Узбекистана немедленно установило контакт с представителями афганского правительства, чтобы получить официальное разъяснение ситуации, сообщили из Ташкента.

Афганское правительство ответило, что местные власти приняли решение о демонтаже памятника из-за его, по их мнению, несоответствия памяти Алишера Навои. Подчеркивается, что эти действия не были согласованы с Министерством культуры и информации Афганистана, и афганская сторона выразила сожаление о произошедшем, сообщил МИД Узбекистана.

Представители афганского правительства заверили, что память об Алишере Навои будет сохранена должным образом, и дали обещание установить новый памятник в Мазари-Шарифе.

"Запланировано благоустройство территории, восстановление надписей с информацией о жизни и творческом наследии Алишера Навои, а также возведение нового памятника. Площадь будет названа в честь великого поэта", - проинформировал Министерство иностранных дел Узбекистана.

 

Ссылка на первоисточник
наверх