На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 100 подписчиков

Семь вузов России в рейтинге лучших университетов мира не вошли в ТОП-100

В прошлом году в рейтинг попали девять вузов России, но тоже не на топовые места.

Академический рейтинг университетов мира (ARWU) составила шанхайская компания ShanghaiRanking Consultancy. Рейтинг составляется ежегодно. Отдельно выделяется 100 лучших университетов мира, а остальные вузы делятся на сотни без ранжирования внутри списков.

В этом году в рейтинг вообще смогли попасть только 7 вузов России (в прошлом году было 9). Из них в ТОП-100 лучших вузов мира не включен ни один.

МГУ попал во вторую сотню рейтинга (группа от 101 до 150 места). Также в рейтинге присутствуют:

Санкт-Петербургский государственный университет (группа 401-500 места);

МФТИ (группа 501-600 места);

Уральский федеральный университет (группа 601-700 места);

Высшая школа экономики (группа 701-800 места);

Новосибирский государственный университет (группа 801-900);

Сколковский институт науки и технологий (группа 801-900).

Всего в рейтинге присутствует 2500 вузов со всего мира. Возглавляют его Гарвардский университет, на втором месте Стэнфордский университет, на третьем Массачусетский технологический институт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх