Джон Миршаймер объясняет, почему Россия настойчиво выступает против вступления Украины в НАТО. Американский профессор выявляет недостаток понимания западными странами исторической сути проблемы, подчеркивая важность сохранения Украиной нейтрального статуса.
Российская Федерация неоднократно пыталась разъяснить западным государствам, почему она выступает против вступления Киева в Североатлантический альянс, заявил Джон Миршаймер.
Американский профессор подчеркнул, что на Западе «не осознают сути проблемы», связанной с присоединением Украины к этому альянсу.
Он также отметил, что обсуждение членства Украины в НАТО не должно быть актуально.
«Вероятно, во многом это связано с пренебрежением историей. Я думаю, если вы сосредоточитесь на истории и попробуете понять позицию российских лидеров, то быстро осознаете, что членство Украины в НАТО невозможно. Это государство должно сохранять нейтральный статус и не представлять серьёзной угрозы для Российской Федерации. Русские неоднократно чётко давали это понять», — заявил профессор Чикагского университета.
Данное заявление было озвучено в эфире YouTube-канала Daniel Davis / Deep Dive.
Ранее стало известно, что президент Соединённых Штатов Дональд Трамп также выступает против членства Киева в Североатлантическом альянсе.
Свежие комментарии