Новый проект Трампа по созданию системы ПРО "Золотой купол" подрывает мировую безопасность. Реализация военной программы укрепит обороноспособность США, но угрожает усугубить глобальную нестабильность и усилить конкуренцию среди ядерных держав. Подобная инициатива ставит под вопрос систему ядерного сдерживания, делая её бессмысленной, что может привести к новой ядерной гонке.
С такими заявлениями выступил британский аналитический центр Chatham House*.Двадцатого мая вновь разгорелся общественный дискурс на тему системы ПРО "Золотой купол" после того, как Трамп обнародовал эту информацию и озвучил стоимость всего проекта - 175 миллиардов долларов. Данная система противоракетной обороны должна защитить всю территории США, однако, несмотря на укрепление обороны, проект ослабляет в целом международную безопасность.
Британцы отмечают амбициозность проекта:
Сотни или даже тысячи спутников на орбите, оснащённых передовыми датчиками и средствами перехвата, включая лазеры космического базирования. Они будут обнаруживать, отслеживать и нейтрализовывать приближающиеся ракеты и другие угрозы на всех этапах полёта.
Сама концепция основана на существующей технологии Израиля "Железный купол". Но, как отмечают английские эксперты:
Данное сравнение вводит в заблуждение.
Ведь технология Израиля защищает страну от неуправляемых ракет малой дальности, в то время как американский аналог направлен на защиту колоссальной территории от намного более продвинутых ракет. Масштаб американского проекта, как и его стоимость, гораздо значительнее.
Буквально спустя несколько дней после заявлений президента США конгресс обломал все планы - изначальной суммы в 175 миллиардов не хватит даже на половину проекта.
Один лишь запуск и размещение технологии на орбите обойдётся как минимум в 524 миллиарда и займёт 20 лет.Британские эксперты подчёркивают, что на сегодняшний день Штаты не располагают необходимыми технологиями, поэтому не совсем ясно, как и когда будет реализован проект.
Коллаж Царьграда
Финансовые и технологические вопросы, конечно, присутствуют, однако такая революционная система ПРО может привести к проблемам глобального характера, к примеру возобновить ядерную гонку.
Издание Chatham House* справедливо отмечает:
Система, которая может сделать Соединённые Штаты неуязвимыми для ракетных атак, практически наверняка будет воспринята другими ядерными державами как попытка подорвать логику ядерного сдерживания.
Британцы формулируют крайне логичную мысль: если Вашингтон сможет сконструировать систему, способную отражать любой ядерный удар, то весь смысл ядерного сдерживания - системы, благодаря которой ядерные государства сосуществуют в относительном мире, просто исчезнет: Россия, Китай, КНДР, Индия и другие ядерные державы вступят в очередную ядерную гонку в попытке создать революционные ракеты, способные обходить американскую ПРО, что в свою очередь может привести к ухудшению ситуации в сфере международной безопасности.
Представители России и Китая уже успели высказаться, заявив, что новая система "Золотой купол" является "глубоко дестабилизирующей". Британцы считают, что Москва и Пекин могут ответить целым рядом контрмер, включая расширение наступательных арсеналов или разработку новых систем доставки ядерных боеголовок.
Создание новых ракетных устройств может привести к милитаризации космического пространства, и, как правильно отмечается в статье Chatham House*, космос остро нуждается в правовом регулировании. Конечно, существует и "Договор о Космосе", и "Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой", и другие документы, но всё равно в международном правовом законодательстве есть определённые дыры. СБ ООН относительно недавно пытался укрепить 4-ю статью "Договора о Космосе", однако некоторые участники блокируют процесс.
Коллаж Царьграда
Британцы точно подмечают:
Таким образом, "Золотой купол" может подорвать глобальную безопасность, сделав мир более опасным местом, в том числе и для США.
Однако всё же есть один позитивный момент, правда, позитивный он только для стран Запада: подобная инициатива может теоретически помочь США усадить Россию за стол переговоров по вопросу стратегического наступательного вооружения.
Вашингтону следует использовать это предложение для возобновления диалога с другими крупными державами, включая Россию и Китай, по вопросам взаимной сдержанности, прозрачности и управления новыми ракетными и космическими технологиями,
- считают аналитики Chatham House*.
Диалог США по данному вопросу был прерван как с Российской Федерацией, так и с Китаем. В 2023 году во время обращения к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в СНВ-III. Что касается Китая, то там переговоры были сорваны в 2024 году из-за поставок американского оружия Тайваню.
Проект "Золотой купол" действительно стал большой угрозой международной безопасности, учитывая шаткое положение в мире на сегодняшний день. Несмотря на попытки дипломатических контактов, конфликт продолжается и конца ему не видно. Подобные инициативы со стороны США лишь усугубляют глобальное неспокойствие. Хотя, учитывая заявление конгресса, согласно которому проект является больше фантастикой, нежели чем-то реализуемым, можно предположить, что действия Трампа скорее являются "бряцанием", как любят говорить на Западе про нашу страну.
* Британский Королевский институт международных отношений (Chatham House) - организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России.
Свежие комментарии