На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 226 подписчиков

Пашинян доводит до национализации: КРОУ приостановит лицензию ЭСА

Ситуация вокруг ЗАО "Электрические сети Армении" демонстрирует, по мнению властей, запуск политического этапа перераспределения собственности. Такую оценку содержит заявление Комитета по надзору за "Элсетями".

В документе отмечается, что 13 ноября Комиссия по регулированию общественных услуг Армении намерена приостановить лицензию на распределение электроэнергии у компании "Электрические сети Армении" (ЭСА), принадлежащей предпринимателю Самвелу Карапетяну.

"На первый взгляд, это может показаться сугубо техническим решением. Однако, по сути, речь идет о политическом шаге, который открывает новый этап в процессе перераспределения собственности в стране – теперь уже в энергетическом секторе", – говорится в заявлении.

В нём указывается, что, по мнению авторов, процесс начался не сейчас, а с того момента, когда предприниматель оказался объектом, как это формулируется, надуманного уголовного преследования. Авторы утверждают, что аналогичный механизм теперь применяется и к его бизнес-структурам под предлогом признания ЭСА объектом "публичного приоритетного интереса" и передачи компании под государственный контроль.

Комитет обращает внимание на то, что решение о приостановке действия лицензии принимается без указания конкретных рыночных или технических нарушений, приписываемых компании.

По мнению авторов заявления, этот шаг противоречит статье 60 Конституции Армении, которая гарантирует защиту частной собственности.

В документе также подчёркивается, что вмешательство в энергетический сектор таким образом может снижать стабильность и предсказуемость, что важно для инвесторов и для формирования долгосрочной экономической политики.

"За авантюризм правительства Пашиняна в итоге придется платить обществу", – уверены авторы заявления.

13 ноября Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) рассмотрит вопрос о прекращении лицензии оператора ЗАО "Электрические сети Армении" — компании "Ташир Капитал", связанной с бизнесменом Самвелом Карапетяном.

С 2016 года ЗАО "Электрические сети Армении" принадлежит группе компаний "Ташир", основанной российско-армянским бизнесменом Самвелом Карапетяном. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о намерении национализировать ЭСА после обыска в доме Карапетяна и его ареста. Позднее президент Ваагн Хачатурян подписал принятые парламентом поправки к законам, предусматривающие возвращение "Электрических сетей" под государственный контроль. Глава КРОУ назначил временным управляющим Романоса Петросяна. 9 августа акционер "Электрических сетей Армении" и генеральный директор "Ташир Капитал" Нарек Карапетян подал иск в Административный суд Армении против КРОУ и её председателя Месропа Месропяна, требуя признать отсутствие правомочий у комиссии в смене менеджмента компании.

Стокгольмский арбитраж 22 июля приостановил действие законопроектов, принятых парламентом Армении, предусматривавших огосударствление "Электрических сетей Армении", и призвал воздержаться от дальнейших шагов по конфискации активов компании. Правительство Армении заявило, что решение арбитража не является обязательным к исполнению, сославшись на приоритет национального законодательства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх