Народный календарь не рекомендует сегодня собирать травы и вообще выходить на природу.
24 июня в православии отмечается память святого Варнавы, который основал Кипрскую церковь. Святой Варнава жил в 1 веке нашей эры и является одним из апостолов от 70 (в их число включают учеников Иисуса Христа и их последователей).
При рождении святой получил имя Иосия, а Варнавой его назвали другие апостолы за щедрые пожертвования в пользу христианской церкви (в переводе - "сын утешения"). Он происходил из богатой семьи, но после Вознесения Господня отдал все свои средства на проповедование учения Иисуса.
На Руси день святого Варнавы традиционно связывают с разгулом нечистой силы. Причем пик активности нечисти приходится на полдень, а не на полночь. Поэтому 24 июня нельзя ходить в лес и на луга: по травам катается нечистая сила, которая наполняет ядом растения. По этой же причине нельзя собирать никакие травы и ягоды.
Этот день также называют Варнава Земляничник - с этой даты надо начинать собирать спелую землянику.
Свежие комментарии