На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 205 подписчиков

Рост торговли СПГ: МЭА прогнозирует 5% рост к 2025 году с запуском новых проектов

МЭА прогнозирует рост мировой торговли СПГ на 5% к 2025 году благодаря новым проектам. Существенный вклад в увеличение поставок внесет завод Plaquemines LNG в США. Основной прирост ожидается в Северной Америке, Африка и Азия также увеличат поставки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем недавнем отчете о рынке газа оставило без изменений прогноз роста мировой торговли сжиженным природным газом (СПГ) на 2025 год, предсказав повышение на 5% по сравнению с 2,5% в 2024 году.

В отопительный сезон 2024-2025 годов мировые поставки СПГ увеличились на 2% или на 6 миллиардов кубометров. Значительное влияние на этот рост оказал введенный в эксплуатацию в конце 2024 года завод Plaquemines LNG в США, который обеспечил почти половину дополнительного объема поставок СПГ в зимний период.

"Согласно прогнозу, поставки СПГ увеличатся до 5%, что соответствует 27 миллиардам кубометров, в 2025 году, благодаря ожидаемому запуску масштабных проектов по производству СПГ", — говорится в отчете.

В 2025 году на долю Северной Америки будет приходиться около 85% прироста мирового производства СПГ. В то же время Африка и Азия также будут способствовать увеличению мировых поставок СПГ в этом году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх