Жителя Троицка испугал звонок незнакомцев на мобильный телефон. Запутавшийся в потоке обрушившейся на него информации, он не оценил здраво ситуацию, испугался того, что "кто-то возьмёт на его имя кредит" и сам оформил займ на 400 тыс. рублей, которые перевёл мошенникам.
Обманщики представлялись то сотрудниками правоохранительных органов, то работниками "службы безопасности банка".
Кроме кредитных денег 51-летний мужчина перевёл и 200 тыс. рублей своих сбережений на так называемую надёжную "электронную ячейку". Номер счёта и ячейки ему продиктовали злоумышленники.Поразительно, что за нос троичанина водили несколько дней, он переводил суммы и ни на минуту не заподозрил нечестного.
После завершения всех переводов неизвестный собеседник заверил троичанина, что теперь все его деньги надежно спрятаны, и скоро поступит код, который понадобится для того, чтобы вывести их обратно. Так и не дождавшись заветного пароля житель Троицка обратился в полицию с заявлением об обмане,
— сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.
Кстати, в разговоре с полицейскими мужчина уточнил, что знает о схемах обмана: слышал о них по ТВ, читал в Интернете.
Возбуждено уголовное дело. Полицейские в который раз просят граждан быть бдительными просят не доверять незнакомцам, которые предлагают вам совершить сомнительные финансовые операции. Нужно прекратить разговор и перезвонить в банк, чтобы уточнить всю необходимую информацию. Если же обман совершился — обращайтесь в полицию.
Напомним, что жительница Миасса (Челябинская область) перевела мошенникам 750 тыс. рублей.
Свежие комментарии