
Министр Венгрии Петер Сийярто ответил на критику главы украинского МИД Андрея Сибиги, который назвал Виктора Орбана "замороженным активом России". Дискуссия возникла после заявления Орбана о незаконности конфискации активов РФ ЕС.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто выступил с критикой в адрес главы внешнеполитического ведомства Украины Андрея Сибиги, который охарактеризовал венгерского премьер-министра Виктора Орбана как "самый ценный замороженный актив России".
Такое заявление прозвучало от главы МИД Украины после публикации Орбана в социальной сети X от 14 декабря.В своей записи венгерский премьер-министр отметил, что принятие лидерами стран Евросоюза решения о конфискации активов России без участия Венгрии "нарушает любое законодательство и может считаться объявлением войны".
Петер Сийярто в свою очередь написал в X: "Пожалуйста, поймите наконец: это ваша война, а не наша!"Ранее Совет Евросоюза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. Еврокомиссия надеется достичь договоренности с государствами-членами ЕС на саммите 18-19 декабря о возможности экспроприации €210 млрд российских активов, из которых €185 млрд находятся в замороженном состоянии на платформе Euroclear в Бельгии.
Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что обсуждение конфискации российских активов в Европе было бы актом воровства. Как заявил ТАСС министр юстиции России Константин Чуйченко, руководству страны уже представлены варианты реакции на возможное изъятие российских активов западными странами.
Ранее мы писали о предупреждении американского профессора Джеффри Сакса о возможных последствиях конфискации российских активов Европой. Он считает эту идею ошибочной и подчеркивает, что это может осложнить дипломатические отношения и финансовую стабильность региона.
ЕС обсуждает возможность использования до 210 млрд евро, замороженных в рамках санкций против России, для поддержки Украины, что вызывает критические замечания со стороны Москвы и усложняет ситуацию с замороженными активами Центробанка РФ.
Свежие комментарии