Министерство иностранных дел России заявило о прогрессе в вопросе удаления движения из списка террористических организаций. Новый закон, принятый Госдумой, позволяет приостанавливать террористический статус по решению суда.
Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о прогрессе в процессе исключения движения «Талибан»* из списка террористических организаций, передает РИА Новости.
Представители внешнеполитического ведомства подчеркнули: «На данном этапе, естественно, воздержимся от огласки внутренней юридической процедуры. Но процесс идет. Когда решение будет принято, вы об этом узнаете».
В министерстве напомнили о принятии в декабре минувшего года закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает механизм возможного приостановления террористического статуса для организаций. Этот механизм может быть применен и к движению «Талибан»*.
Следует напомнить, что в соответствии с законом, принятым Госдумой в конце прошлого года, деятельность любой организации, в том числе международной или иностранной, признанной в России террористической, может быть приостановлена по решению суда на основании заявления Генерального прокурора или его заместителя.
* «Талибан» признан в России террористической организацией и запрещен.
Свежие комментарии