31-летний военный лётчик Пётр Каштанов в День Героев Отечества рассказал, как в ходе спецоперации выполнял боевое задание на бомбардировщике Су-34 и был подбит. Военный получил ранение, но смог вместе со штурманом выбраться из окружения украинских неонацистов.
Лётчик ВКС России Пётр Каштанов рассказал, как смог вместе со штурманом выполнить боевое задание в ходе СВО, и избежать плена после крушения самолёта и получения ранений.
Старший лейтенант рассказал о подвиге своего экипажа накануне Дня Героев, который празднуется в России.
Его истребитель-бомбардировщик Су-34 при выполнении боевой задачи в зоне спецоперации был сбит над территорией противника. Ситуация патовая – у него перелом руки, у штурмана – компрессионный перелом позвоночника, вокруг - враги. Но каким-то чудом обоим удается выбраться к своим, сообщила "КП".
Каштанов рассказал, что при выполнении боевого задания самолёт был подбит, они со штурманом Дмитрием Коптиловым катапультировались, при приземлении лётчик получил перелом руки, а штурман - компрессионный перелом позвоночника. Они спрятались на местности, когда ВСУ начали поиски лётчиков:
Мы решили - в плен сдаваться не будем. Я достал гранату, вкрутил в нее запал. ВСУ начали прочесывать местность. Их было до взвода, наверное.
На их счастье бандеровцы их не нашли, и с наступлением темноты два раненых лётчика начали путь к своим войскам. Подвиг русских ВОВ напоминал героя ВОВ Маресьева, о котором написана повесть Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".
За 13 часов они преодолели около 30 километров. Военным повезло, и они вышли к деревне, где находились русские войска. Раненых позднее забрал вертолёт.
Свежие комментарии