В России стартовали всероссийские учения по противодействию террористическим угрозам в образовательных учреждениях. Они проходят под руководством Александра Куренкова и Сергея Кравцова. Практические занятия охватят школы и детские центры по всей стране.
Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации сообщило о начале всероссийских учений по противодействию террористическим угрозам в образовательных учреждениях.
29 апреля глава МЧС России Александр Куренков вместе с министром просвещения Сергеем Кравцовым объявили о старте масштабного антитеррористического учения. Мероприятие проводится по поручению Президента России Владимира Путина и завершится 30 апреля.
"В течение двух дней нам предстоит отработать все необходимые вопросы взаимодействия ведомств, а главное - обучить детей правильно реагировать на угрозу. Каждый учитель, вожатый, спасатель и полицейский должен быть готов в критический момент своими действиями минимизировать риски, исключить панику и спасти жизни", - приводит пресс-служба ведомства слова Куренкова.
Сергей Кравцов, в свою очередь, подчеркнул важность избежания формального подхода со стороны сотрудников образовательных учреждений.
"Задачи учения - обеспечить психологическую готовность к действиям в условиях кризиса, проверить работоспособность систем оповещения и эффективность порядка оповещения без применения громкоговорящих систем, отработать взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями", - заявил министр просвещения.
Практические задания будут проводиться не только в школах, но и в детских центрах, таких как "Артек", "Алые паруса", "Океан", "Орленок" и "Смена".
Это уже третьи всероссийские антитеррористические учения, организуемые МЧС совместно с министерством просвещения, впервые проведенные в августе 2023 года.
Свежие комментарии