На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Всё плавно подходит к капитуляции Киева."  Хорошая  весть. Но, увы, далековато  до  капитуляции Украины Запад и  США,...Скрывать больше н...
  • АндрейБорков
    Сотни америкосовских "наемников" воюют на стороне ВСУ, сотни "наемников" из других стран НАТО там же и заняты тем же,...Госдеп США отреаг...
  • Игорь Васиков
    Пугачева как получила любовь народа, так и npocpaлa.Тренер Татьяна Та...

Россию хотят выжать из Арктики. В Китае рассказали о неожиданном шаге Путина

Страны НАТО хотят выжать Россию из Арктики и уже работают в этом направлении. В Китае рассказали об угрозе со стороны Запада и о неожиданном шаге президента России Владимира Путина.

Арктика считается новым, пока ещё не освоенным фронтиром, поэтому внимание к ней проявляют все страны. Освоение данного региона может принести множество полезных ископаемых, а также открыть выгодные логистические маршруты.

В мире есть восемь стран, имеющих выход к Арктике, включая Россию. Однако семь из них - члены враждебного по отношению к Москве блока НАТО. Китайское издание Sohu отмечает, что у России самая протяжённая береговая линия, однако страна находится в меньшинстве. Остальные арктические государства уже пытаются выжать русских из Арктики.

Натовцы регулярно проводят учения в этом регионе и планируют расширить своё присутствие. Они нацелены на жёсткое противостояние с Москвой. Однако президент России Владимир Путин всех удивил своим неожиданным шагом. Выступая на Международном арктическом форуме в Мурманске, глава государства заявил, что его страна готова сотрудничать с Западом в области освоения Арктики.

Автор материала отметил, что это очень мудрое решение: зачем включаться в навязываемое России противостояние, если можно договориться?

Президент России послал дружественный сигнал Западу, но последний может этого не оценить,

- заключил обозреватель издания.

Ранее сообщалось, что во время встречи русской и американской делегации в Эр-Рияде стороны обсудили ряд важных геополитических вопросов, включая совместное освоение Арктики.

Известный философ Александр Дугин отметил, что недооценивать значение Арктики нельзя. Контроль над этим регионам даёт преимущество в глобальной стратегии, вот почему США сейчас проявляют активный интерес к Канаде и Гренландии.

По его словам, тот, кто контролирует Арктику, контролирует весь мир. В России это прекрасно понимают. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ранее предложил создать Инвестиционный фонд развития Арктики, который будет аккумулировать ресурсы для развития этого направления. По его словам, вложившись в Арктику сегодня, завтра мы получим 100 трлн доходов.

Почти половина (40% или 4,8 млн кв. км) арктической зоны находится в зоне России. В недрах этого гигантского "холодильника" хранится 90 млрд баррелей нефти, редкоземельные и редкие металлы, уголь, а также 1550 трлн кубометров газа.

Учитывая, что сейчас весь мир потребляет примерно 3,3 трлн кубометров газа в год, арктических запасов хватит ещё на 470 лет при имеющихся аппетитах. Кстати, интересно, что, по данным учёных, большая часть неразведанных запасов чёрного золота залегает вблизи Аляски, а почти все арктические запасы природного газа - у берегов России.

Британцы уже начали бить тревогу в связи с возможным сотрудничеством США и России в Арктике. Если это произойдёт, то Британия и остальная Европа могут остаться на обочине истории.

 

Ссылка на первоисточник
наверх