"Большой, красивый" бюджетный закон, подписанный президентом США Дональдом Трампом в начале июля, вгоняет страну в долги. Дефицит бюджета будет колоссальный.
Управление конгресса по бюджету подсчитало, что новый закон Дональда Трампа обернётся для страны чистым увеличением дефицита объединённого бюджета.
Речь идёт о 3,4 триллиона долларов всего за девять лет – с 2025 по 2034 годы. Эта цифра появилась в документах с учётом базового прогноза управления, датированным январём 2025 года.Увеличение дефицита, по оценкам, обусловлено сокращением прямых расходов на 1,1 триллиона долларов США и снижением доходов на 4,5 триллиона долларов США,
- сказано в отчёте.
4 июля Трамп подписал "большой, красивый" закон о бюджете, подразумевающий большие перемены. Во-первых, налоговых льгот станет больше и они окажутся более масштабными. Во-вторых, расходы на оборону вырастут. В-третьих, увеличится потолок госдолга.
В феврале, то есть ещё до этого закона, члены конгресса ожидали дефицита федерального бюджета в 20 триллионов долларов, а суммы государственного федерального долга – 116% ВВП. И если в 2026 году вероятен дефицит бюджета в 1,6 триллиона долларов, то затем начнётся неуклонный рост. В 2034 году этот показатель достигнет уже 2,6 триллиона долларов.
Свежие комментарии