В ночь на 12 августа Солнце снова выбросило гигантский протуберанец, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Объект был замечен у южного полюса Солнца, но улетел в сторону, не угрожая Земле. Возможно, скоро произойдут новые события.
В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской Академии Наук сообщили о выбросе нового гигантского протуберанца Солнцем в ночь на 12 августа, спустя две недели отсутствия подобных событий.
В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Лаборатории, говорится: "На Солнце возобновились выбросы гигантских протуберанцев после примерно двухнедельного перерыва. Последнее значительное событие было зарегистрировано 31 июля, когда с восточного края Солнца в космос было выброшено две таких структуры подряд. Вчера, 11 августа, вблизи южного полюса Солнца, был зарегистрирован новый крупный объект. Наблюдение проводилось между 21 и 24 часами по московскому времени."Отмечается, что протуберанцы, хотя и могут возникать почти в любой точке Солнца, имеют меньшую вероятность достичь Земли по сравнению с вспышками, которые никогда не возникают у солнечных полюсов. Даже если протуберанец направится в сторону Земли, должно сложиться определенное стечение обстоятельств, чтобы он действительно достиг её.
"В данном случае гигантское солнечное волокно также улетело явно в сторону. Однако, как подчеркнули в Лаборатории, протуберанцы, 'хотя и редко, но метко' бьют. При попадании в Землю они вызывают самые сильные бури высших геомагнитных уровней. Последний известный случай, когда крупный протуберанец достиг Земли, произошел в начале июня, вызвав магнитную бурю уровня G4 (предпоследний уровень по 5-балльной шкале)," — сообщили представители Лаборатории.Учёные также добавили, что ожидание новых событий такого рода возможно на протяжении недели.
Свежие комментарии