Генпрокуратура подала иск против бывшего мэра Владивостока, Владимира Николаева, и его сестры о конфискации имущества, полученного с нарушением антикоррупционного законодательства. В числе ответчиков — 14 компаний, учредителем которых является мать Николаева.
РИА Новости выяснило, что учредителем большинства фирм, фигурирующих в иске Генеральной прокуратуры к бывшему мэру Владивостока Владимиру Николаеву по делу об изъятии его имущества в государственную казну, является его мать Раиса Николаева.
Генпрокуратура подала иск против Николаева, его сестры, депутата Государственной Думы Виктории Николаевой, и ряда компаний в Владивостоке с требованием изъять имущество, полученное с нарушением антикоррупционного законодательства.Елена Оленева, руководитель объединенной пресс-службы судов Приморского края, сообщила РИА Новости, что прокуратура выявила нарушения антикоррупционных запретов и ограничений, допущенные Николаевым в период исполнения обязанностей государственного служащего. В рамках обеспечительных мер суд арестовал активы ответчиков. Предварительное заседание суда назначено на 25 июня.
Как установило РИА Новости, из 16 компаний, упомянутых в иске, в 14 учредителем выступает Раиса Николаева. Среди них числятся:
ООО "Владпроект-сервис" ООО "Гранд" ООО "Империал" другие фирмыУчредителем компании "Атлантикс", также указанной в иске, является сам Владимир Николаев.
Николаев возглавлял Владивосток с 2004 по 2008 годы, и до этого времени был депутатом законодательного собрания Приморского края. В 2007 году его условно осудили на 4,5 года за превышение полномочий, а также лишили на три года права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.
Приговор вступил в силу 20 февраля 2008 года, что привело к отставке Николаева с поста мэра.Советский районный суд 19 сентября 2008 года удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции о замене условного наказания Николаеву на реальный срок, так как осужденный не явился на обязательную регистрацию в инспекцию. В суд поступало заявление Николаева о прохождении лечения в Таиланде, но было отклонено. Через 10 лет Николаев вернулся в Россию и занялся бизнесом, а также основал фонд в Приморье.
Свежие комментарии