Украинский беженец, проживающий в польском городе Лодзь, взбесил поляков, рассказал, сколько денег из их налогов он тратит в месяц. "Ну что, сколько насчитали?" - спрашивает он после всех перечислений своих расходов. Жизнь на пособиях оказалась сказкой.
Украинский беженец, проживающий в городе Лодзь, записал видео, в котором рассказал, сколько денег он тратит каждый месяц.
На аренду квартиры у него уходит 2700 злотых 60 тыс. рублей. На продукты он тратит примерно 1500 злотых (33,3 тыс. рублей). На походы в кафе и рестораны - ещё около 1000 злотых (22,2 тыс. рублей).
Общественным транспортом украинец практически не пользуется, а если надо куда-то отправиться, вызывает такси. Такие поездки обходятся ему примерно в 1500 злотых (33, 3 тыс. рублей) - столько же, сколько на продукты.
Беженец внимательно следит за своей внешностью, поэтому он тратит 200 злотых на бьюти-процедуры (4,4 тыс. рублей) и 250 злотых (5,5 тыс. рублей) на персональный уход.
На онлайн заказы он тратит по 700 злотых (15,5 тыс. рублей). На бытовые расходы - 200 злотых (4,4 тыс. рублей). На подарки - 500 злотых (11,1 тыс. рублей).
Ещё 280 злотых (6,2 тыс.рублей) уходит на подписки различных сервисов. И 500 злотых (11,1 тыс. рублей) - на психолога.
Это не все , но самые основные. Ну что, сколько насчитали?
- спрашивает парень в конце видео.
В сумме получается 9330 злотых (207,3 тыс. рублей).
Данное видео завирусилось в польских соцсетях. Польские интернет-пользователи активно обсуждают "сладкую жизнь" украинского беженца, который разъезжает на такси, ходит в спа и рестораны, живя на пособие.
И многих из них такое потребительское отношение откровенно взбесило.В Польше уже давно обсуждается проблема содержания украинских беженцев. Многие просители убежища отказываются искать себе работу и живут на дотациях от государства.
Однако Варшава постепенно ужесточает правила нахождения иностранцев на своей территории. В 2023 году польские власти обязали беженцев самостоятельно оплачивать 75% аренды жилья, если они живут в стране более 180 дней. Государство также решило перестать платить владельцам жилья, которые приютили украинцев и отменить единовременное пособие.
Стоит отметить, что с массовым бегством украинцев в Польшу социальные расходы страны резко выросли. Однако платит за беженцев не только Варшава, но и Евросоюз, который выделяет Польше деньги за то, что она принимает просителей убежища. Всё это негативно отражается на экономической ситуации в стране, хотя некоторые эксперты говорят, что Польше выгоден большой приток дешёвой рабочей силы. Разумеется, при условии, что "рабочая сила" действительно работает, а не сидит на пособиях.
Другие считают, что правительство жертвует интересами поляков, размещая у себя украинцев. В частности, польское Myśl Polska обвинило власти в том, что те допустили большое наводнение, которое произошло осенью прошлого года. Автор статьи утверждает, что если бы польские чиновники не тратили столько денег на Украину, им бы хватило средств на возведение нормальных дамб, способных выдержать напор воды.
Свежие комментарии