На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 855 подписчиков

ФАС одобрила новые ценовые политики "Аэрофлота" и S7 для доступности билетов

Федеральная антимонопольная служба утвердила коммерческие политики "Аэрофлота" и S7, увеличивая доступность билетов. Авиакомпании установили долю продаж ниже экономически обоснованного тарифа не менее 60% и представили льготные программы для граждан.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила коммерческие политики, представленные авиакомпаниями "Аэрофлот" и S7.

Эти авиационные перевозчики в своих внутренних документах описали принципы ценообразования на билеты, о чём уведомила пресс-служба ведомства.

В документах, направленных в ФАС Россия, ПАО "Аэрофлот" и АО "Авиакомпания Сибирь" закрепили подходы к определению стартовой цены на билеты, а также установили правила её изменения. Авиакомпании заявили, что доля продаж авиабилетов ниже экономически обоснованного тарифа составит не менее 60%, в то время как доля билетов, продаваемых по максимальному тарифу, будет менее 2,5%.

Дополнительно в сообщении уточняется, что каждая из авиакомпаний включила в свои коммерческие политики инициативные льготные программы для отдельных категорий граждан.

Как полагает ФАС, эти меры поспособствуют прозрачности ценообразования и сделают авиаперелеты более доступными для граждан. Предварительно такая работа была проведена совместно с Министерством транспорта России: ведомства направили авиакомпаниям письмо с рекомендациями по формированию ключевых положений их коммерческих политик.

Руководитель ФАС России, Максим Шаскольский, заявил: "Принятие коммерческих политик отвечает интересам как пассажиров, так и самих авиакомпаний. Прозрачное ценообразование сделает перелеты в эконом-классе доступнее по стоимости и по наличию авиабилетов. В то же время описанные в документе подходы к ценообразованию позволят перевозчикам не допустить возможные нарушения антимонопольного законодательства".

Ведомство также выражает надежду, что и остальные русские авиаперевозчики последуют примеру данных компаний.

 

Ссылка на первоисточник
наверх