Финские пограничники газом попытались остановить группу людей, пытавшихся пересечь границу перед ее закрытием.
Сотрудники финской погранслужбы применили средства распыления токсичного газа против людей, которые пытались покинуть Россию и перейти на территорию Финляндии в районе КПП «Ниирала».
По данным телеканала MTV3, накануне к пункту пропуска прибыла группа людей в количестве примерно трех десятков человек, причем они были пешими и на велосипедах.
Они попытались пересечь границу, однако были остановлены силовиками финской погранполиции. В ходе своих действий представителями пограничных структур Финляндии был применен газ.
Как ранее стало известно, финское правительство приняло решение с 18 ноября 2023 года прекратить функционирование погранпереходов на участке границы с Россией, в который вошли КПП «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала».
Власти Финляндии решили не просто ограничить пересечение КПП, но и установить в местах перехода заграждения специального назначения.
При этом сами финские граждане выступают резко против закрытия пунктов пропуска с Россией, и их количество неуклонного растет, так как вся приграничная торговля была основана на русских туристах, а теперь тысячи местных предпринимателях обанкротились и потеряли средства к существованию. Ранее процветавшие населенные пункты пришли в запустение.
Свежие комментарии