Американский президент угрожает мексиканцам новыми санкциями за нарушение договора 1944 года.
В далёком 1944 году Соединённые Штаты и Мексика заключили "Водный договор", по которому последняя обязалась снабжать водой штат Техас. Американцы должны были получать около 2,2 млрд кубометров воды из бассейна реки Рио-Гранде, а взамен отправлять в обратном направлении 1,8 млрд кубометров воды из реки Колорадо.
На деле же всё вышло не совсем так. По данным газеты The Washington Post, Мексика в течение многих десятилетий нарушала договор, "сопротивляясь осуществлению поставок воды в США". Хотя и причина была вполне обоснована – страна сама страдает от засухи.
Однако нового главу Белого дома Дональда Трампа такие отговорки не устроили и он тут же принялся сыпать угрозами.
"Это несправедливо, и это очень сильно вредит южно-техасским фермерам, - заявил американский президент. - В прошлом году единственная сахарная фабрика в Техасе закрылась, потому что Мексика воровала воду у техасских фермеров… "Сонный Джо" отказался и пальцем пошевелить, чтобы помочь фермерам".
Вслед за этим Трамп объявил, что такому положению приходит конец. Политик пообещал проследить за тем, чтобы Мексика выполняла свои обязательства.
"Только в прошлом месяце я приостановил поставки воды в Тихуану, пока Мексика не выполнит "Водный договор" 1944 года. Мой министр сельского хозяйства Брук Роллинс отстаивает интересы техасских фермеров, и мы будем продолжать усиливать последствия, включая тарифы и, возможно, даже санкции, пока Мексика не выполнит Договор и не даст Техасу причитающуюся им воду", - эмоционально высказался лидер Штатов в соцсети Truth Social.
Свежие комментарии