На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    и зачем вы здесь гадить русскимВенедиктов* "верн...
  • Leon D
    Он еще за Мин. обороны не ответил. А РФ не надо на преступление подписывать.Сергей Шойгу подт...
  • Leon D
    По его мнению НАТО до этого не был врагом? А тут вдруг стал? Он спит там, пару раз в год просыпаясь?Медведев отметил,...

"Уберём бюрократию и включим человечность": Мария Львова-Белова призвала встать на защиту семей в кризисе

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова призвала встать на защиту семей в кризисе и не отворачиваться от них: "Давайте уберём бюрократию и включим человечность". Она рассказала о работе по созданию специальных кризисных центров.

В России сегодня успешно выстраивается система помощи семьям участников СВО.

Был основан фонд "Защитники Отечества". Теперь у каждой такой семьи есть собственный куратор, который оказывает поддержку близким бойца, знает их проблемы, обратила внимание уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова в программе "Царьград. Главное".

Этот куратор может связываться с разными ведомствами, от которых семье требуется помощь, он подключает необходимые ресурсы. По мнению детского омбудсмена, аналогичную практику следует экстраполировать и на семьи, которые оказались в кризисной ситуации:

Моя задача - сделать так, чтобы семьи, которые попали в кризис, тоже получали помощь. Чтобы в той ситуации, когда можно не разлучать ребёнка и родителя, этого не делали. Привезите вы их вместе в кризисный центр, начните им помогать. Нам сейчас важно распространять по регионам практику кризисных центров. Она существовала и ранее. Например, центры "Дом для мамы" и другие.

Собеседница "Первого русского" обратила внимание, что нередко возникают ситуации, когда приезжают сотрудники органов опеки, видят, что ребёнка оставлять в семье нельзя, но мама при этом настаивает, что готова бороться, делать всё, чтобы ребёнок остался с ней:

Так заберите вы её вместе с ребёнком.

Даже если, например, она в лёгком алкогольном опьянении. Она утром придёт в себя - и вы с ней начнёте работать. Ребёнку спокойно - у него мама рядышком. Давайте просто уберём эту бюрократию и включим человечность. А самое главное, что это работает. Мы же в Пензенской области открыли такой кризисный центр. И благодаря поддержке и супруга (речь об учредителе Царьграда Константине Малофееве. - Ред.), и Фонда Андрея Мельниченко мы собрали сумму в 100 миллионов рублей и запустили конкурс грантов, чтобы у нас такие кризисные центры открывались по стране. На днях подвели итог - 43 заявки. То есть 43 центра в разных регионах страны откроются - и туда будут привозить мам.

Чтобы узнать, как будет решаться демографический кризис и другие актуальные проблемы России через 10, 25 лет и даже в более отдалённой перспективе, посетите "Форум будущего - 2050", который будет проходить в Москве 9-10 июня. Узнать больше и зарегистрироваться можно на сайте форума.

Своим видением будущего страны в разных сферах поделятся депутат Госдумы Сергей Миронов, первый замминистра труда Ольга Баталина, зампредседателя Госдумы, политический и общественный деятель Пётр Толстой, российский и американский политолог Дмитрий Саймс, американский профессор Джеффри Сакс. А учредитель Царьграда Константин Малофеев откроет форум большим аналитическим докладом "Россия-2050. Образ будущего".

 

Ссылка на первоисточник
наверх