Граница между Арменией и Турцией может быть открыта в ближайшие месяцы, и между двумя государствами могут быть установлены дипломатические отношения. С таким заявлением выступил глава Министерства иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
"Я лично не вижу никакой проблемы для открытия армяно‑турецкой границы, не вижу проблем для установления армяно‑турецких дипломатических отношений.
Это также подтвердили наши турецкие коллеги. Поэтому я считаю, что в ближайшие недели и месяцы мы добьёмся весьма ощутимого прогресса в этом направлении. Это, я не знаю, вопрос максимум нескольких месяцев. Это моё восприятие. Посмотрим, как всё сложится", — сказал он в интервью немецкой медиагруппе Deutsche Welle (DW, признана в РФ СМИ‑иноагентом).По словам Мирзояна, в Анкаре подчёркивали, что процесс открытия границы с Арменией не может быть завершён без нормализации отношений между Ереваном и Баку. В то же время он отметил, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном было парафировано, что создаёт предпосылки для установления двусторонних отношений между Ереваном и Анкарой.
"Турецкая сторона выражает и на деле демонстрирует готовность открыть границы, восстановить железнодорожное сообщение и двустороннюю прямую торговлю, не говоря уже об установлении дипломатических отношений", — добавил глава МИД Армении.
Несмотря на наличие общей границы, дипломатические отношения между Арменией и Турцией в настоящее время отсутствуют. В 2009 году в Цюрихе главы МИД обеих стран подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о принципах взаимоотношений. Эти документы не были ратифицированы.
1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов.В 2021 году Армения и Турция назначили специальных представителей по вопросам урегулирования. От Анкары эту должность занял бывший посол Турции в США Сердар Кылыч, от Еревана — заместитель председателя парламента Рубен Рубинян. 12 сентября спецпредставители Армении и Турции провели встречу на контрольно‑пропускном пункте "Маргара" для обсуждения процесса нормализации отношений. В ходе встречи они подтвердили готовность прилагать усилия для реализации договорённостей от 1 июля 2022 года, что подразумевает открытие границ для граждан третьих стран и для обладателей дипломатических паспортов.
Свежие комментарии